4d584858c9c2f7aa6456001fВ Петербурге состоялась первая встреча нового координатора Георгия Богачева с саморегуляторами СЗФО

На берегах Невы прошла Окружная конференция НОСТРОЙ по Северо-Западному ФО, которую впервые возглавилГеоргий Богачев, назначенный координатором по СЗФО в начале января.

Мероприятие мало походило на формальное знакомство и носило исключительно практический характер. Присоединились к нему 13 из 15 СРО округа, почтенными гостями стали исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, его заместитель Герман Хасханов, помощник полпреда Президента в СЗФО Сергей Зимин. В качестве советника координатора на общественных началах коллегам был представлен всем известный Павел Созинов. По видео-мосту подключились сотрудники НОСТРОЙ, которых, к сожалению, не представили. Заметить удалось Валерия Ревинского и Надежду Прокопьеву. IMG 5359В зале присутствовали и представители Общественного Совета, а также комитета по строительству Ленинградской области.

После короткого рассказа о себе и своем профессиональном пути Георгий Игоревич перешел к обсуждению повестки дня, состоящей из 4 вопросов: итоги заседаний Совета НОСТРОЙ, о реализации 372-ФЗ в СЗФО, о текущих планах работы в округе и разное.

Выступил Сергей Зимин, высоко оценивший эффективность совместной с профессиональным сообществом работы и отметивший перспективы развития саморегулирования.

По первому вопросу доложил В.Л. Мурашкин, поделившись с коллегами всем известной информацией о принятых на последней заседании Совета НОСТРОЙ решениях и почему-то вспомнил одно из многочисленных выступления Валерия Мозолевского на этом событии (о финансировании ресурсных центров).

Доклад по второму вопросу повестки озвучил Виктор Прядеин. Исполнительный директор НОСТРОЙ разделил доклад на три пункта: размещение средств на спецсчетах (точнее, неразмещение всего объема имеющихся денег рядом СРО), прием межрегиональных членов и жалобы на СРО СЗФО на исключения и неперевод средств КФ. Подробнее о докладе Виктора Васильевича мы расскажем в отдельном материале.

По третьему вопросу о текущих планах сообщил сам координатор, в том числе, с участниками конференции было решено провести еще одну встречу 15 марта до Всероссийского съезда, который пройдет уже 24 марта.

IMG 5362Присутствующие саморегуляторы СЗФО получили возможность высказаться и задать все интересующие вопросы. Дискуссия прошла на повышенных тонах, однако в вопросах и комментариях были исключительно конструктивные моменты. Это отметил и Виктор Прядеин, к которому было обращено большинство вопросов.

Василий Голосов, генеральный директор СРО «Объединение строителей Республики Коми», пожаловался на отсутствие обратной связи с Нацобъединением, указав, что не получил ответа на несколько своих писем по вопросам перехода региональных членов.

Виктор Суворов, директор СРО «Псковский строительный комплекс», буквально призвал Аппарат НОСТРОЙ к борьбе со своими же коллегами – саморегуляторами. Он назвал НОСТРОЙ мягкотелым и обозначил, что к нарушителям надо подходить «жесточайше». Неудивительно, что такой порыв присутствующие не поддержали.

Владимир Кобзаренко, директор СРО «Строители Ленинградской области», попытался выяснить, кто является автором и инициатором предстоящих изменений 372-ФЗ, о которых говорит профессиональное сообщество. Виктор Прядеин обозначил, что предполагаемые изменения коснутся лишь 191-ФЗ, то есть переходного периода, а внесение поправок в 372-ФЗ планируется после окончания переходного периода.

Исполнительный директор новгородского «Стройбизнесинвеста» Александр Шилов обратился к президиуму с просьбой не вовлекать СРО в аналитическую работу и представление разного рода цифр, сославшись на огромное количество работы по реализации 372-ФЗ у СРО и наличие 11 специалистов в отделе реестра у НОСТРОЙ. Кроме того, Александр Иванович также обозначил ряд проблем, с которыми на практике сталкиваются СРО:  отток из регионов строительных организаций, вопрос «обманутых строителей», который всплывет после 1 июля, а также этику в отношениях сотрудников НОСТРОЙ и представителей СРО.

Елена Кудрявцева, директор «Строительного Союза Калининградской области», попросила пояснить разъяснения Минстрой в ответе на запрос Нацобъединения относительно перечисления неполной суммы взноса в КФ в связи с переходом в региональную СРО. Виктор Васильевич отметил, что НОСТРОЙ не удовлетворился полученными ответами и продолжить запрашивать пояснения, в том числе, у РТН.

Общественный Совет по развитию саморегулирования подробно расскажет о некоторых докладах в ближайших публикациях.