sss logoСоюз «СпецСтройСтандарт» исключил более 50 членов, вступавших в СРО в рассрочку

Мониторинг решений общих собраний и советов строительных СРО, проводимый экспертами Общественного Совета, показал, что не все СРО «избавляются» от межрегиональных членов под банальными предлогами неуплаты членских взносов или иных нарушений. «СпецСтройСтандарт» воспользовался интересным положением 372-ФЗ, о котором в рассуждениях о КФ и регионализации многие просто забыли, хотя оно является вполне законным основанием для исключения большого количества строителей.

С внедрением регионализации, принцип которой вступит в полную силу после 1 июля 2017 года, саморегуляторы начали зачистку рядов. Исключения коснулись, в первую очередь, тех строителей, которые числились в СРО как нарушители, однако на протяжении долгого времени сохраняли членство из-за желания СРО поддерживать количественный состав. Нельзя не отметить недобросовестные СРО, которые исключения проводили «пачками», за раз избавляясь от сотен членов. Зачастую анализ исключенных строителей выявлял, что все они зарегистрированы в регионе, отличным от места регистрации СРО.

Союз «СпецСтройСтандарт», зарегистрированный в Москве, где, как известно, крайне высокая конкуренция, задействовал несколько иные инструменты. В октябре 2016 года на одном из общих собраний членов был поднят вопрос об исключении некоторых организаций из СРО в соответствии со ст. 8 372-ФЗ. На голосование было вынесено исключение сразу 52 члена.

В упомянутой ст. 8 372-ФЗ речь идет о внесении взноса в КФ в рассрочку или любым другим способом, исключающим единовременную уплату такого взноса: «такие лица обязаны в срок не позднее чем тридцать дней со дня официального опубликования настоящего Федерального закона внести оставшуюся часть взноса в компенсационный фонд в целях увеличения общего размера своего взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации до размера взноса, установленного такой саморегулируемой организацией для членов такой саморегулируемой организации».

Об исключении из состава СРО упоминается в части 5 той же статьи:

 «5. В случае невыполнения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, являющимися членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, обязанности, предусмотренной частью 4 настоящей статьи, такие индивидуальный предприниматель, юридическое лицо подлежат исключению из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации».

Еще 5 организаций были исключены на том же основании из Союза в конце ноября.

Тем самым, «СпецСтройСтандарт» воспользовалась положением 372-ФЗ для такой же зачистки рядов от недобросовестных членов, как и остальные саморегуляторы. Наверняка таким членам было предложено внести необходимую сумму, но разве захочет строитель отдавать, например, 200 000 рублей, когда допуск у него давно уже есть, а про свой долг перед СРО он уже успел забыть? Вряд ли.

Законодатель, запретив оплату взноса в КФ в рассрочку, предусмотрел такое развитие событий и позволил СРО распрощаться с недобросовестными задолжниками законным путем, что и сделал «СпецСтройСтандарт».