Александр Гримитлин расширяет зону влияния до федерального уровня

09 29 профстандартыКлючевую роль в оценке деятельности саморегулирования продолжают играть координаторы Нацобъединений в федеральных округах. Поэтому последняя инициатива члена Совета НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина как нельзя лучше вписывается в текущий тренд отрасли – от федерального центра к регионам. Назначенный весной этого года президентом Национального объединения Михаилом Посохиным Гримитлин, в свое время прошедший путь от младшего научного сотрудника до начальника лаборатории проектного судопромышленного института, похоже, понимает, что в отрасли есть масса вопросов. Самые спорные он и предлагает вынести на министерский уровень.

Например, те, что звучали на последнем семинаре, прошедшем в НОПРИЗ при непосредственном участии руководителей проектных и строительных организаций в области инженерных систем.

Так, стандарты утвержденные Министерством труда о сроках повышения и присвоения квалификаций специалистам на практике могут быть разными к каждой категории. Отметили при обсуждении документов о профессиональных стандартах и тот факт, что в его редакции нет требований к главным инженерам проекта. Сам же разработчики – НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» – попросту вынес эту категорию «за скобки», пояснив при этом Совету НОПРИЗ, что главный инженер – скорее, управленец, чем проектировщик.

Член Общественного совета по развитию саморегулирования Денис Вийра поддержал выступившего на семинаре руководителя проекта Академия НОСТРОЙ Евгения Каранта и отметил, что принимаемые профессиональные стандарты неразрывно связаны с дополнительным образованием, поэтому важно, чтобы они стимулировали специалистов развиваться параллельно с развитием технологий строительства и проектирования. Но для этого необходимо в самих стандартах прописать рамки роста профессионалов.

Координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин пояснил, что в окончательной редакции документа предложения непременно учтут.

И все-таки к спорным вопросам придется вернуться и рассмотреть их более детально. Только теперь уже на федеральном уровне. В следующий раз предложения, звучавшие на семинаре, НОПРИЗ будет согласовывать с Министерством труда и социальной защиты. Чистовую редакцию профстандартов представят 6 октября на заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве в НОСТРОЙ.