IMG 2528Исключенная СРО «Стройновация» и РТН встретились в суде на предварительном заседании

19 января в Арбитражном суде города Москвы прошло предварительное заседание по делу Ассоциации строителей «Стройновация» против Ростехнадзора с требованием признать незаконным решение надзорного органа об исключении сведений об Ассоциации из государственного реестра саморегулируемых организаций. На заседании присутствовал эксперт Общественного Совета Петр Котенков.

СРО была исключена из реестра 26 октября 2016 года по результатам проведенной проверки РТН, причиной которой послужило заключение Национального объединения строителей. С таким решением надзорного органа Ассоциация не согласилась и обжаловала его в суде. Одновременно с подачей заявления об обжаловании такого акта Ростехнадзора Ассоциация ходатайствовала перед судом о приостановлении действия оспаримаемого акта.

«В соответствии со статьями 90, 91 АПК РФ обеспечительные меры (приостановление действий оспаримаемого акта) могут приниматься судом, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Доказательства этого должен был представить в суд заявитель – Ассоциация, но не представил», - пояснил Петр Котенков.
IMG 2531

1 декабря 2016 года Арбитражный суд г. Москвы рассмотрел такое ходатайство Ассоциации и отказал в его удовлетворении.

19 января 2017 года Арбитражный суд Москвы провел предварительное судебное заседание по данному делу под председательством судью О.Ю. Немовой. От Ассоциации пришло несколько представителей - всего 7 человек, в том числе, лично директор «Стройновации» Михаил Волынкин. Им противостоял один представитель Ростехнадзора.

В ходе заседания представитель Ростехнадзора заявил ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица НОСТРОЙ, которое суд, несмотря на возражения представителя «Стройновации» удовлетворил. Судья обязал заявителя  направить заявление и все материалы в его обоснование в НОСТРОЙ, а также потребовал, чтобы заявитель представил надлежаще оформленные документы – обоснования заявления в суд. 

Суд назначил рассмотрение дела по существу на 21 февраля 2017 года. На этом заседание суда было окончено.

По мнению экспертов Общественного Совета, шансов на победу в данном деле у Ассоциации «Стройновация» практически нет. Нарушения, послужившие причиной исключения из реестра, получили подтверждение (ранее о них мы сообщали здесь). В настоящее время лишь одна СРО, исключенная во внесудебном порядке после заключения НОСТРОЙ отстояла свой статус – это СРО «РОСТ». Остальные продолжают судебные тяжбы, раз за разом получая отказы в удовлетворении своих исков.