thumb400x200x1 2820В Петербурге прошла первая рабочая встреча с новым координатором НОСТРОЙ

Накануне состоялась первая встреча саморегуляторов Северной столицы с Александром Вахмистровым, сменившим на посту координатора Национального объединения строителей  по Санкт-Петербургу Алексея Белоусова.

По сообщению НОСТРОЙ, в рамках встречи координатор НОСТРОЙ познакомился с рядом руководителей петербургских СРО, а также обсудил с ними проблемы формирования компенсационных фондов.

«Для меня сейчас не важно, кто виноват, важно – что с этим делать», - обозначил свою позицию Александр Вахмистров в разговоре с теми саморегулируемыми организациями, которые по ряду причин пока не смогли сформировать соответствующие фонды и отчитаться перед Национальным объединением строителей о выполненных требованиях законодательства. При этом координатор НОСТРОЙ по СПб дал СРО несколько рекомендаций, в том числе – как можно скорее подготовить и провести общие собрания членов, где принять необходимые для формирования компфондов решения.

Также на рабочей встрече Александр Вахмистров напомнил собравшимся о формировании НОСТРОЙ Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства и о том, что петербургские саморегуляторы должны быть готовыми размещать в НРС сведения о специалистах их компаний-членов уже к июлю этого года.

Мероприятие состоялось в конференц-зале СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга», которую Александр Иванович возглавляет в качестве Президента. Встреча не получила широкой огласки – на нее были приглашены лишь руководители коллегиального или исполнительного органа СРО Петербурга в количестве одного представителя от одной СРО.

Директорам и председателям Советов СРО Петербурга пришлось ответить на вопросы относительно состояния компфондов, а также пояснить утерю части средств. Таким СРО Александр Вахмистров дал рекомендации в части перевода средств КФ вслед за уходящими в регионы членами. Известно, что потеряв часть КФ (чаще всего, в банках с отозванными лицензиями), СРО не в состоянии переводить весь взнос строителя в его новую СРО по месту регистрации. Как рассказали Общественному Совету присутствовавшие на рабочей встрече саморегуляторы, в данном случае координатор рекомендовал установить в ходе Общего Собрания необходимость довнесения уходящими членами нужной суммы в компфонд, после чего СРО сможет исполнить требование закона в полном объеме.

Как отмечают саморегуляторы Северной столицы, разговор носил сугубо практический характер. Рабочая встреча коснулась самых важных моментов, координатор дал высказаться всем желающим, сумев выстроить с представителями СРО конструктивный диалог.