bank avangard logo.gifБанк «Авангард» отказал архангельской СРО в расторжении депозитного договора на 223 млн. рублей, но сократил его срок на год
В конце ноября на заседании Совета СРО «Союз профессиональных строителей» обсудили возникшие проблемы с ПАО АКБ «Авангард», где на депозитном счете размещены 223 000 000 рублей КФ.
СРО обратилась в указанный банк с требованием досрочно расторгнуть депозит в связи с нормой закона о размещении средств компенсационного фонда на спецсчете в одном из уполномоченных банков, в которые «Авангард» Постановлением Правительства  включен не был.
Исполнительный директор СРО Василий Мурашкин сообщил о том, что в ответ на обращение банк сообщил, что договор досрочному расторжению не подлежит, срок возврата депозитов – 25.03.2018 года.
За разъяснениями «Союз профессиональных строителей» обратился в НОСТРОЙ, а также направил в ПАО АКБ «Авангард» запрос разъяснений правомерности отказа и правовых особенностей расторжения депозитного договора в связи с изменением существенных условий. Обе организации перенаправили запросы в Центробанк.
Президент СРО Михаил Палкин предложил членам Совета обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств и процентов с «Авангарда».
Уже 8 декабря на очередном заседании Совета юрист «Союза профессиональных строителей» Александр Негодяев доложил членам Совета о продвижениях. По сообщению юриста, в банк направлено исковое заявление о расторжении договора в связи существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. СРО просит  расторгнуть договоры срочного депозита (вклада) и обязать ПАО АКБ «Авангард» перечислить 223 000 000 рублей на расчетный счет СРО.
«Авангард» не согласился на немедленное расторжение и в ответ выдвинул предложение расторгнуть договоры срочного депозита в марте 2017 года с выплатой части процентов.
После обсуждения М.А. Палкин предложил расторгнуть договоры на следующих условиях: изменив срок депозита с 25.03.2018 г. на 25 марта 2017 года, а также изменив ставку процентов на депозит на 4 % годовых.
Тем самым, СРО согласилась на некоторое ожидание, что идет вразрез с законом, требовавшим разместить все средства компфонда на спецсчете  уполномоченном банке до 1 декабря 2016 года. Однако путем переговоров удалось сократить срок депозита на целый год.
Согласно информации НОСТРОЙ, по состоянию на 13 января 2017 года СРО разместила на спецсчете 10 396 063,60 рублей. Напомним, что на одном из заседаний Совета НОСТРОЙ в конце прошлого года члены Совета обратили внимание Президента Нацобъединения Андрея Молчанова на то, что банк «Авангард» отказал в выдаче средств компфондов сразу нескольким СРО.
Эксперты ОС отмечают, что ситуация не единичная. Далеко не все кредитные организации пошли навстречу саморегуляторам, вынужденным в срочном порядке выводить средств компфондов из одних банков и размещать их на счета в других. Налицо конфликт с банковской системой, который законодатель не учел в 372-ФЗ. Однако по прошествии нескольких месяцев заметно снизился накал в отношении СРО, которые не перевели КФ на спецсчета по объективным причинам. К ним можно отнести подобный отказ банка, потерю процентов по вкладу в случае досрочного расторжения договора, а также заморозку части средств КФ в банках с отозванными лицензиями.
Мы продолжим следить за ситуацией размещения средств компенсационных фондов СРО на специальных счетах и сообщать о ее развитии.