Информацию о членстве в СРО предлагается вносить в ЕГРЮЛ – Госдума рассмотрит соответствующий законопроект

Госдума рассмотрит законопроект о внесении данных о членстве в СРО в базы ЕГРЮЛ и ЕГРИПВ Госдуме России 25 сентября зарегистрирован проект закона о внесении данных о допуске СРО в Единые государственные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Законопроект направлен председателем парламентского комитета по земельным отношениям и строительству Алексеем Русских в адрес спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Цель предложенного к принятию документа – устранение выявленных в правоприменительной практике пробелов при осуществлении деятельности саморегулируемых организаций.

Законопроектом предлагается внести в ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ряд поправок, которые позволят вносить в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведения о членстве в СРО, а также о выдаче, приостановлении, возобновлении, прекращении действия свидетельства о допуске к определенному виду работ. Новшество коснется тех сфер деятельности, где специальное разрешение (лицензия), членство в СРО или выданное свидетельство о допуске к работам являются обязательными.

Законопроект №888144-6 предусматривает, что до 1 апреля 2016 года Правительство РФ должно установить порядок предоставления саморегулируемыми организациями вышеуказанных сведений. Информация должна будет предоставляться в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме электронных документов не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения. При этом сведения, решения по которым приняты до 1 апреля 2016 года, необходимо будет передать до 1 августа 2016 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на сегодняшний день выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП прочно вошли в деловой оборот и являются одним из основных документов, подтверждающих правоспособность юридического лица и индивидуального предпринимателя.В частности, предоставление выписки необходимо при подаче иска в гражданский или арбитражный суд, при участии в тендерных процедурах при закупке товаров (работ или услуг) для государственных или муниципальных нужд, при заключении договоров и т.д.

Однако в настоящий момент ЕГРЮЛ и ЕГРИП не содержит сведений о документах, дающих право заниматься строительством, проектированием, инженерными изысканиями, проведением энергоаудита и пр.

Отмечается, что законопроект не направлен на ограничение полномочий или упразднение функций органов государственной власти, занимающихся ведением реестров СРО в различных областях или функции самих саморегулируемых организаций по ведению реестров своих членов.

Предложенный на рассмотрение Госдумы законопроект – уже не первая попытка законодательно установить требования к включению в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о СРО и полученном в ней допуске. Ранее подобные инициативы уже получали поддержку в Национальных объединениях СРО, а также разрабатывались в группе СРО «БСК».

По информации портала «Все о саморегулировании»