Общественный совет передал руководителю рабочей группы при Совете Федерации Сергею Рыбакову материалы обсуждения поправок в ФЗ «Об архитектурной деятельности» 

09 18 confОбщественный совет по развитию саморегулирования передал заместителю председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, руководителю рабочей группы при Совете Федерации Сергею Рыбакову материалы дискуссии, в ходе которой эксперты отрасли обсудили предполагаемые поправки в закон «Об архитектурной деятельности» и ряд связанных с ним нормативных актов.

Напомним, профессиональный диалог состоялся 16 сентября в Петербурге на круглом столе «Актуальные вопросы регулирования архитектурной деятельности», который был организован и проведен Общественным советом в рамках деловой программы VI Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». В обсуждении приняли участие ответственный секретарь Экспертного совета при комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина, члены Совета НОПРИЗ Антон Мороз и Сергей Чижов, руководитель Национального агентства по архитектуре и градостроительству Елена Косоренкова, руководители саморегулируемых и общественных организаций, архитектурно-проектных, изыскательских и строительных компаний.

В приветствии к организаторам и участникам круглого стола Сергей Рыбаков пожелал успехов и конструктивной работы и выразил уверенность, что общественное обсуждение актуального вопроса регулирования архитектурной деятельности будет способствовать подготовке эффективного правового акта. Сергей Рыбаков предложил также Общественному совету по развитию саморегулирования консолидировать все высказанные в ходе дискуссии инициативы и замечания и направить их в комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Как отмечается в ответном письме ответственного секретаря Общественного совета Сергея Афанасьева, по итогам обсуждения на круглом столе представители профессионального сообщества пришли к следующим выводам:

  1. Законодательная инициатива по внесению поправок в ФЗ «Об архитектурной деятельности» нуждается в серьезной доработке.
  2. Нынешняя система саморегулирования учитывает все аспекты регулирования архитектурной деятельности: это и ответственность, и страховые взносы и пр. В частности, в 624-м Приказе определено, что на каждый архитектурный вид работ необходимо не менее трех архитекторов.
  3. В случае необходимости введения дополнительных условий для вывода архитекторов на профессиональный рынок достаточно внести дополнительные условия или требования в Градостроительный кодекс РФ вместо формирования и принятия нового закона.


Сергей Афанасьев поблагодарил Сергея Рыбакова за поддержку и выразил надежду, что сложившиеся деловые отношения послужат дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству. По итогам круглого стола Общественный совет обратился к руководителю рабочей группы при Совете Федерации со следующими предложениями:

  • Передать все материал с круглого стола в комитет по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ, курируемый ответственным секретарем Экспертного совета при комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству Светланой Бачуриной, с которой достигнута договоренность по дальнейшей работе над проектом закона.
  • Обратиться в рабочую группу при Совете Федерации с предложением учесть позицию профессионального сообщества и не вносить на рассмотрение Государственной думы РФ предложенный проект Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об архитектурной деятельности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Руководителю рабочей группы при Совете Федерации также переданы следующие материалы круглого стола:
Заключение РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования»
Правовое заключение Богатыревой Н.А., Сухановой Н.В.
Доклад архитектора Камышанова К.Е.
Резолюция круглого стола «Актуальные вопросы регулирования архитектурной деятельности»
Пост-релиз круглого стола «Актуальные вопросы регулирования архитектурной деятельности»