IMG 87271Сергей Афанасьев: Необходимо продлить сроки уведомления о переходе в рамках регионализации

На Окружной конференции членов НОСТРОЙ по городу Москве исполнительный директор Общественного Совета вынес предложение о поправке в 372-ФЗ относительно сроков уведомления о добровольном выходе из СРО с последующим переходом в другую СРО.

Сергей Афанасьев, зная о готовящихся поправках в Федеральный закон от 3.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс …», озвучил необходимость обратить внимание на важный для строителей уже истекший срок – 1 декабря 2016 года.

По словам Сергея Владимировича, изначально межрегиональные члены обращались с уведомлениями довольно вяло, аншлаг же пришелся на последнюю неделю. Объем поступающих документов был таков, что сотрудники успевали лишь регистрировать поступающую корреспонденцию, но не отвечать на нее.

Изучив причину столь поздних решений строителей, Сергей Афанасьев пришел к выводу, что региональным членам просто некуда идти. Информированность строительных организаций-членов СРО довольно высока, все знают о законе и требовании вернуться в родной регион. Однако избыточные требования региональных СРО, которых бывает и несколько на один субъект, не дают принять быстрое решение.

«В большой степени региональные СРО не были способны динамично реализовывать требования 372-ФЗ, - поясняет Сергей Владимирович. – Я полагаю, что строителям нужно дать дополнительное время, а с региональными СРО провести дополнительную работу».

На Окружной конференции, которая прошла сегодня, 5 декабря, стало известно, что из 47 000 межрегиональных строителей, состоящих в СРО Москвы, в регионы вернулись  лишь 700 организаций. Вполне справедливо, что многие так и не нашли консенсуса с местными СРО и упустили сроки уведомления. Внесенные в закон поправки, предложенные исполнительным директором ОС, исправят ситуацию и помогут, в первую очередь, строителям.