Совет НОПРИЗ помиловал СРО-нарушительницу, оценив проведенную работу над ошибками

Управление реестра и мониторинга деятельности саморегулируемых организаций НОПРИЗ на заседании Совета вынесло заключение: снять вопрос СРО «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу», поскольку в подавляющем большинстве все ошибки устранены. Однако все-таки решением Совета окончательное рассмотрение вопроса перенесено на следующее заседание, которое состоится через месяц.

Как сообщил представитель СРО «ЕО ПЛОСЗ» Михаил Гусев, 4 сентября назначенный руководителем этой саморегулируемой организации, за прошедшее время выполнена очень большая работа, которую предыдущее руководство СРО не проводило своевременно, а именно:

  • Восстановлены и структурированы все документы, принятые партнерством (некоторые документы пришлось разыскивать и восполнять);
  • Приняты резервные члены СРО. Сформирован реестр членов партнерства в актуальной действующему законодательству форме (вместо определенной ранее ФЗ-315);
  • Погашена задолженность по взносам в Национальное объединение - на 17 августа перечислено 800 тыс. рублей, а 18 августа - остававшиеся 207 тыс. рублей;
  • Средства компенсационного фонда, хранившиеся на счетах с нарушением законодательства, размещены в надежном банке, входящем в топ-50 российских кредитно-финансовых учреждений по размеру капитала.


sovew noprizЗа день до заседания Совета НОПРИЗ представитель СРО «ЕО ПЛОСЗ» совместно со специалистами Национального объединения провел мониторинг сайта партнерства и проверку подготовленных к рассмотрению Советом документов, чтобы члены Совета НОПРИЗ могли вынести решение на основе самой актуальной информации.

При этом ранее – при рассмотрении вопроса о СРО «ЕО ПЛОСЗ» Окружной контрольной комиссией НОПРИЗ по СЗФО – были выявлены отдельные погрешности в методике проверок и вынесении заключений. В частности заключение о состоянии дел в СРО выносилось на основе исследований и проверок, выполненных за неделю до заседания ОКК. В то время как специалисты СРО, собирая документы и приводя в соответствие с законодательством официальный сайт, действовали по принципу «семь раз отмерь – один отрежь», то есть выверяли документацию до последнего момента и разместили на сайте за один день до заседания Окружной контрольной комиссии.

В результате на заседании ОКК обнаружились существенные расхождения между материалами исследования, представленными координатору НОПРИЗ в СЗФО Александру Гримитлину членами комиссии, и реальным состоянием сайта партнерства на день рассмотрения вопроса о СРО «ЕО ПЛОСЗ». Как следствие, говоря об одних и тех же моментах, директор партнерства Михаил Гусев сообщал о фактически выполненных исправлениях, а члены ОКК имели на руках заключение о том, что эти недочеты еще не устранены.

Состоявшееся сегодня заседание Совета НОПРИЗ и принятое на нем решение укрепили реноме президента Национального объединения Михаила Посохина как интеллигентного и вдумчивого руководителя, неуклонно следующего им же заявленному принципу: «Надо помогать, а не карать. НОПРИЗ – не карательный орган».

По завершении заседания Совета НОПРИЗ директор СРО «ЕО ПЛОСЗ» Михаил Гусев высказал благодарность Михаилу Посохину за принципиальность и внимательность при рассмотрении вопроса о судьбе партнерства. Михаил Гусев также выразил признательность руководителю Аппарата НОПРИЗ Сергею Кононыхину за предоставление необходимых специалистов, совместно с которыми перед заседанием Совета был проведен аудит сайта СРО.

Руководитель СРО подчеркнул, что координатор в СЗФО Александр Гримитлин, несмотря на свой плотный график нашел время накануне заседания Совета для встречи и разбора информации о проведенной работе по исправлению нарушений.

Михаил Гусев поблагодарил представителей всех СРО, пришедших на помощь с проверкой документов и приведением их в соответствие с требованиями закона: юристов СРО «БСК» и лично Антона Мороза, специалистов СРО «Сфера-А» и Илью Константинова, а также экспертов Общественного совета по развитию саморегулирования, которые рука об руку с сотрудниками СРО «ЕО ПЛОСЗ» работали над приведением в порядок документации и сайта партнерства.

По мнению руководства СРО «ЕО ПЛОСЗ», принятое сегодня Советом НОПРИЗ решение является только авансом, и сотрудникам саморегулируемой организации предстоит плотная каждодневная работа, результатом которой должно стать не только полное приведение деятельности партнерства в соответствие с законодательством, но и невозможность нарушений в будущем.

Пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования