pic 1469709836 94110805«Сахалинстрой» потребует исключения московской СРО из реестра

Валерий Мозолевский, генеральный директор «Сахалинстрой» и по совместительству координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному ФО, инициирует подготовку заключения об исключении СРО «Спецстройнадзор» из государственного реестра СРО. Об этом рассказала пресс-служба «Сахалинстрой» на сайте СРО. Основанием требования послужит ответ Ростехнадзора на жалобу Ассоциации «Сахалинстрой» на СРО «Спецстройнадзор».

Причиной жалобы послужило исключение из «Спецстройнадзора» по внеплановой проверке трех членов, зарегистрированных на Сахалине. Всего в уведомлении о проведении внеплановой проверки значилось 423 строительные организации – члена «Спецстройнадзор».

Согласно документу внеплановая проверка должна быть проведена с 14 по 26 сентября текущего года, основанием ее проведения указано распоряжение без подписи, датированное 26 сентября, - отмечает пресс-служба «Сахалинстрой».

 По итогам рассмотрения жалоб и ответа на запрос контролирующего органа от СРО «Спецстройнадзор», Ростехнадзором сделан вывод о том, что СРО нарушило положения собственных внутренних документов, а именно – правил контроля в области саморегулирования и положения о дисциплинарной комиссии СРО. Данными документами четко обозначен перечень оснований для проведения внеплановых проверок, порядок их проведения и принятия решений.

 Еще одно нарушение внутренних документов  СРО «Спецстройнадзор» выявлено в нарушении порядка ознакомления членов с результатами контрольных мероприятий. Ростехнадзором установлено, что все указанные в акте организации должны были либо получить экземпляр документа лично, либо по почте, но обязательно с уведомлением. Напомним, что контрольная комиссия ограничилась отправкой по электронной почте.

В настоящее время специалистами Ассоциации «Сахалинстрой» уже готовится обращение в НОСТРОЙ с требованием инициировать подготовку соответствующего заключения в отношении СРО «Спецстройнадзор». Этот вопрос генеральным директором Ассоциации будет поставлен на предстоящем Совете Ассоциации «Национальное объединение строителей» 14 декабря.