december 1Завершился прием уведомлений о сохранении членства или добровольном выходе из СРО. Кто кого должен был уведомлять?

Очередной временной рубеж 372-ФЗ остался позади – пройдено 1 декабря, предельный срок уведомления строителями своей СРО о дальнейших планах.

В сообществе сформировалось существенное заблуждение, что якобы СРО должны уведомлять своих членов о том, что они должны написать уведомление, однако закон в ч. 5 статьи 3.3 191-ФЗ четко указывает, что члены СРО «в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию:

1) о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;

2) о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Тем самым, обязанными направить уведомление -  соответственно, уведомить СРО - являются члены СРО. А СРО вовсе не обязана сообщать членам об этом. Саморегулируемая организация является принимающей стороной, хотя в некоторых средствах массовой информации и строительных организациях подчас считают, что именно СРО должна была уведомить их, в то время как  ситуация в реальности обратная:СРО не уведомляющая, а уведомляемая сторона.

Строительные организации, состоящие в саморегулируемых организациях не по месту регистрации и не уведомившие свою СРО о добровольном выходе с целью перехода в другую СРО, не имеют права на перевод ранее внесенных взносов в компенсационный фонд. Перейдя в региональную СРО согласно требованиям законодательства, строителю придется заново вносить взнос в КФ.

Все строительные организации – члены СРО, не объявившие свое волеизъявление относительно членства в своей нынешней СРО, по решению коллегиального органа исключаются из СРО с 1 июля 2017 года:

«7. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, не выразившие в установленный частью 5 настоящей статьи срок намерение добровольно прекратить или сохранить членство в некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, исключаются из членов такой некоммерческой организации по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации с 1 июля 2017 года» (ч.7 ст. 3.3. 191-ФЗ).

В Национальных объединениях, а также от  государственных чиновников неоднократно звучало, что степень информированности членов СРО о том, что они должны до 1 декабря уведомить СРО – низкая. Однако последние недели показали, что это совершенно не так: члены СРО массово уведомляли свои СРО о переходе в другие СРО, некоторые хотели перейти в другую СРО прямо сейчас, а подавляющее большинство - до 1 июля 2017 года. Ввиду чего в СРО скопились завалы входящей корреспонденции, которую они не успевали обрабатывать, и некоторые, особенно крупные СРО, закончат обработку этих уведомлений только в течение двух-трех недель, потому что уведомления приходили сотнями и тысячами, при этом каждое из них требует оценки юристом саморегулируемой организации.

Оказалось, что строители прекрасно осведомлены о требованиях закона, но не потому что строители читают законы (хотя каждый третий непременно следит за изменениями в законодательстве). Секрет простой – региональные СРО стали интенсивно зазывать к себе членов. Так, например, если в каком-то регионе 4 СРО, то  все 4, как правило, обзвонили межрегиональных членов, состоящих в других  межрегиональных СРО. Соответственно, четырежды, а то и больше раз, эти СРО уведомили строителей, но не для того, чтобы ознакомить их с требованиями  закона, а для того, чтобы заманить их именно в свою СРО. Они предлагали различные услуги, поблажки, скидки, юридическую помощь, заполнение документов, выбивание компфонда  с межрегиональной СРО. У многих строителей голова кругом от такого наплыва предложений.

В итоге строители долго думали, а заявление писали в основном в последнюю неделю перед наступлением 1 декабря. Потому прежнее ощущение тишины и неосведомленности оказалось ложным, а истинным оказалось то, что изменения строительи откладывали до последнего момента, ведь на самом деле с их документами им некуда идти. Порой идти даже не с чем – нередко документов на профсостав просто нет.  Только в силу закона строители вынуждены писать заявление, отложив этот неприятный момент перехода до июля 2017 года.

Но все-таки норму закона выполнили и уведомление направили, а не направили только те члены, которые собираются закрыть свою организацию, очевидно, чтобы открыть новую, и таких очень много. Также не уведомили СРО те члены, которые видят, что в соответствии с измененными требованиями закона членство в СРО им вообще не потребуется.

Мы продолжим следить за претворением принципа регионализации в жизнь и информировать читателей сайта ОС обо всех этапах и заметных событиях в СРО и отрасли в этой части.