Минстрой расскажет в открытом реестре, как нужно проектировать и строить

09 24 минстройМинистерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ работает над созданием реестра нормативных правовых актов и актов нормативно-технического характера, обязательных для применения при проектировании и строительстве.

Об этом 23 сентября на заседании комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое России сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Андрей Белюченко.

Реестр начнет работать уже в следующем году, предполагают в ведомстве. Это будет открытая информационная система, которой может воспользоваться любой человек. В ней можно будет познакомиться с последней версией документов, обязательных в строительстве.

В реестре будет несколько блоков: первый – нормативно-правовые документы, в том числе документы надгосударственного регулирования (технический регламент ЕврАзЭС, конвенции) и документы федерального уровня (нормативно-правовые и распорядительные акты), второй – ведомственные документы (акты) нормативно-технического характера.

Министерство работает и над созданием каталогов строительных материалов, изделий и конструкций, что очень важно для успешного внедрения в России технологий информационного моделирования зданий (Building Information Modeling).

По информации Минстроя России