Совместные усилия по приведению деятельности СРО «ЕО ПЛОСЗ» в соответствие с законом обеспечили успешный результат

OKK2afanasevВ результате совместной работы специалистов Общественного совета по развитию саморегулирования и работников СРО «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу» партнерство, фактически стоявшее в очереди на исключение из Госреестра СРО, смогло устранить все нарушения закона и вернуться к полноценной деятельности в саморегулировании.

Напомним, «персональное дело» СРО НП «ЕО ПЛОСЗ» рассматривалось 8 сентября на заседании Окружной контрольной комиссии НОПРИЗ по СЗФО под председательством координатора Нацобъединения по Северо-Западу Александра Гримитлина. Ранее проведенные Аппаратом НОПРИЗ проверки выявили многочисленные нарушения со стороны партнерства, и Окружная комиссия имела достаточно оснований, чтобы рекомендовать Совету НОПРИЗ принять решение об исключении этой СРО из Госреестра.

Однако выступивший в ходе заседания ОКК новый руководитель СРО Михаил Гусев доложил, что в партнерстве ведется активная работа по устранению выявленных нарушений, и на тот момент совместно со специалистами Общественного совета по развитию саморегулирования порядка 75% уже было приведено в соответствие с требованиями законодательства.

Сегодня можно констатировать, что высказанные на заседании замечания ОКК устранены на 95%. В частности, оплачены долги по членским взносам в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, а также в полном объеме подтверждены средства компенсационного фонда, и они размещены в надежных банках.

Такого результата в сжатые сроки удалось добиться благодаря сотрудничеству специалистов Общественного совета по развитию саморегулирования с новым руководством самой СРО, причем вклад сторон в достижение позитивных перемен можно расценить как паритетный.

Напомним также, что на заседании ОКК НОПРИЗ 8 сентября координатор по СЗФО Александр Гримитлин фактически протянул руку помощи провинившемуся партнерству и выразил надежду, что остававшиеся на тот момент нарушения будут устранены до следующего заседания Совета НОПРИЗ, которое пройдет 24 сентября. Завтра членам Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков предстоит проанализировать выполненную работу и вынести в отношении НП «ЕО ПЛОСЗ» окончательное решение, которое, стоит надеяться, будет позитивным.

Ранее президент НОПРИЗ Михаил Посохин высказывал свою позицию, заключающуюся в том, что «надо помогать, а не карать. НОПРИЗ – не карательный орган». Главная цель, которую поставил президент НОПРИЗ – приложить максимальные усилия для исправления нарушений.

Пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования