974715994СРО с порядковым № 1 принимает в члены за 1 рубль

Размер вступительного взноса в 1 рубль установил СРО Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» (Союз «МООСС»).

8 ноября саморегулируемая организация Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» (Союз «МООСС») провела внеочередное общее собрание, на котором было сообщено о том, что из-за регионализации количество членов может сократиться до 93 компаний, что ниже минимального уровня, установленного законодательством.  

Генеральный директор «МООСС» Владимир Лебедев подчеркнул, что компенсационный фонд СРО сохранен в полном объеме, и поэтому каждая уходящая в регион компания получит свой взнос полностью и оперативно. При этом он посоветовал не спешить с переходом в регионы, поскольку до 1 июля 2017 года все допуски СРО действительны, и у компаний есть время посмотреть, в какую именно СРО своего региона они хотят вступить. Однако не стоит забывать, что до 1 декабря все члены СРО должны уведомить ее руководство о своем намерении остаться в рядах «МООССа», уйти в регион или совсем покинуть систему саморегулирования.

В связи с тем, что с уходом региональных компаний ряды СРО «МООСС» значительно сокращаются, встал вопрос не просто о пополнении новыми членами, а о качественном и надежном пополнении. Поскольку в СРО «МООСС» будут вступать московские компании, состоявшие ранее в СРО других регионов, и, понимая, насколько компаниям мешает вся эта процедура, принято решение снизить вступительный взнос в СРО «МООСС» до символического 1 рубля.Этот взнос будет действовать до специального решения общего собрания СРО.

Таким образом, крупные компании, некогда вступившие в региональные СРО и вынужденные вернуться в столицу – по месту своей регистрации, получат возможность внести в качестве вступительного взноса в СРО всего 1 рубль. Очевидно, средний и мелкий строительный бизнес не стоит в приоритете у СРО № 1, руководство которой неоднократно подчеркивало, что членский состав представляет собой только крупных застройщиков. Отметим, что многие СРО работают вообще без вступительных взносов, однако есть и те, кто выставляет потенциальным членам вступительные от 10 000 рублей.