У членов СРО будет шок: им придется восполнить деньги компфонда в течение года

09 23 копилкаЭкспертный Совет НОСТРОЙ  рассмотрел важный законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», подготовленный Ассоциацией СРО «Содружество строителей».  Рабочая группа Совета, возглавляет которую Сергей Бабелюк, подготовит экспертное заключение по доработке законопроекта, который предусматривает  внесение изменений в статьи 55.2, 55.16 и 55.20 Градостроительного кодекса.

Законопроект направлен на защиту интересов СРО в сфере строительства, передавших средства компфонда банкам, впоследствии признанным банкротами. Также поправки позволят устранить пробелы в законодательстве, которое сейчас не предусматривает механизма восполнения компфонда в случае его утраты из-за банкротства банка.

В проекте закона эксперты рабочей группы предлагают не лишать саморегулируемые организации своего статуса на основании отсутствия средств компенсационного фонда в необходимом размере из-за банкротства организаций, которым такие средства были переданы. И в случае утраты средств компенсационных фондов по вышеуказанной причине обязать членов СРО восполнить компенсационный фонд до необходимого размера, причем в разумные сроки с учетом степени негативных последствий для каждой конкретной СРО.

В соответствии с законопроектом на пополнение средств компенсационного фонда предоставляется минимально гарантированный срок в один год с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации кредитной организации, однако в зависимости от конкретных обстоятельств этот срок может быть увеличен Национальным объединением саморегулируемых организаций. Если в течение установленного срока СРО не обеспечит восполнение компенсационного фонда до необходимого размера, Национальное объединение дает заключение о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра СРО и направляет его в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

По информации НОСТРОЙ