macelevichГендир СРО «Первая гильдия строителей» обвинен в создании преступной группировки, обналичившей почти 400 000 000 рублей

Омская Ассоциация «Первая гильдия строителей» - действующая СРО – попала в заголовки российских СМИ в связи с окончанием расследования по уголовному делу ее главы, а также его соратников.

Генеральный директор указанной СРО Станислав Мацелевич, по мнению следствия, являлся главой преступной группы, в которую входили подчиненные и другие работники «Первой гильдии». Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Омской области Лариса Болдинова заявила, что Станислав Мацелевич, имеющий высшее юридическое образование, с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере создал преступную организацию с четким распределением ролей и соподчинением. По уголовному делу проходят 10 обвиняемых.

Органы утверждают, что Мацелевич занимался обналичиванием, а не саморегулированием в строительстве. В своей незаконной деятельности члены группы использовали не менее 48 фиктивных фирм, созданных с целью обналичивания средств, что привело к доходу в размере более 393 000 000 рублей.

Кроме того, известно о банке «Сибирский банк «Сириус» (ранее «Единый строительный банк») - он основан Мацелевичем, но в настоящее время доли его супруги, а также еще двух сподвижников проданы. Сам же банк показал 300-милионный убыток за первое полугодие 2016 года.

Материалы уголовного дела составляют 180 томов. Обвинительное заключение будет направлено в прокуратуру, после чего дело рассмотрит суд.

С 2015 года по настоящее время Станислав Мацелевич находится в следственном изоляторе, срок пребывания в котором продлен до 14 декабря. Несмотря на громкое дело и давние следственные мероприятия в отношении гендира, СРО «Первая гильдия строителей» по сей день продолжает свою деятельность, в том числе, в рамках приведения деятельности СРО в соответствии с требованиями 372-ФЗ проводит обмен сотнями членов с другими саморегулируемыми организациями.