5603a0b9f52ae789Как вступить в СРО проектировщиков и не попасться на обман

Портал "Саморегулятор" рассказал кому нужно вступать в проектные СРО и как не попасться на обман

В СРО проектировщиков вступают компании, сфера деятельности которых связана с такими видами работ, как разработка схемы территориальной инфраструктуры, инженерных коммуникаций, работка плана расположения трассы линейного сооружения, разработка архитектурно-строительных и технологических решений.

Допуск СРО проектировщиков позволяет осуществлять проектную деятельность, а также дает гарантию того, что квалификационный уровень и материально-техническая база предприятия удовлетворяют действующим нормам и требованиям безопасности.

Выполнение строительных работ подразумевает отличную квалификацию и личную степень высокой ответственности исполнителя. В особенности это касается жилых объектов, угрожающих жизни конструкций и сооружений, используемых в разных инфраструктурных целях. Серьезные риски могут быть обнаружены уже на стадии проектирования таких объектов. С целью минимизирования рисков еще на ранних стадиях, предприятию, которое планирует осуществить этот вид деятельности, необходимо получить допуск СРО на проектные работы.

Если ваша компания работает или планирует работать по договору подряда, подписанному непосредственно с застройщиком, техзаказчиком, лицом, которое является ответственным за эксплуатацию здания или сооружения, или же региональным оператором, то членство в СРО является обязательным условием работы. Успеть вступить в СРО проектировщиков необходимо до 1 июля 2017 года. Что касается проектных работ по тем подрядным договорам, которые заключены с другими лицами, то они могут выполяться и без обязательного вступления в СРО.

Государственным и муниципальным организациям, а также тем предприятиям, у которых доля государства в уставном капитале превышает 50%, нужно вступать в саморегулируемую организацию лишь в том случае, если они намерены своими силами заниматься подготовкой проектов, а также заключать договора подряда с другими, не являющимися государственными и муниципальными структурами.

Переходим к делу: как вступить в СРО проектировщиков

Для того, чтобы осуществлять проектные виды работ, необходимо стать членом соответствующей саморегулируемой организации (СРО). СРО - некоммерческие структуры, основная задача которых - это профессиональное выполнение строительных работ и постоянный контроль всех ее членов. Получить СРО проектировщиков можно только после строгой оценки возможностей предприятия, подавшего запрос на членство, подтверждения профессионального уровня его работников, наличия необходимого оборудования и т.д.. При подаче заявки необходимо правильно указать требуемые виды проектных работ. Список видов деятельности утверждается министерством регионального развития.

Помимо предоставления пакета требуемых документов при вступлении в СРО обязательным является компенсационный взнос, минимальная сумма которого 50 000 рублей. Помимо компенсационного, организации также необходимо будет оплатить вступительный и членский взносы порядка 5000 рублей каждый.

Различных СРО на современном рынке услуг много. При его выборе любому руководителю предприятия необходимо руководствоваться нехитрыми правилами:

  • СРО должна присутствовать на рынке как минимум несколько лет.
  • Количество фирм в составе СРО должно быть не менее 100.
  • О СРО должна быть подробная информация в открытом доступе, например, в Интернете о количестве членов, количестве прибывших/выбывших за год, наличии филиалов в других регионах РФ.

Не поддавайтесь на обман!

Если ваша проектная компания уже состоит в СРО, но зарегистрирована она не в вашем домашнем регионе, переживать не стоит. Принцип регионализации распространяется только на СРО строителей. При этом некоторые хитрые СРО проектировщиков стараются переманить к себе новых членов под обманным предлогом, сообщая, что регионализация - это для всех. Не нужно поддаваться на такой обман! Если вы пока не состоите в СРО, то можете выбрать любую организацию в любом регионе! Более того, на СРО проектировщиков не распространяется запрет на открытие филиалов и представительств.

По информации портала "Саморегулятор"