219e1388919d8b722e07c8aa408ebe182Президент СРО «Мелиоводстрой»: 372-ФЗ  поставил под вопрос существование отрасли мелиорации

Эксперты Общественного Совета в рамках мониторинга ситуации в сфере саморегулирования пообщались с президентом СРО НП «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства» Николаем Авксентьевичем Сухим.

- Как сегодня обстоят дела у Вашей узкоспециализированной СРО?

- Буквально недавно я приехал с «Золотой осени» - праздника сельского хозяйства по итогам года, и одним из ключевых вопросов, который рассматривает руководство страны, - это развитие мелиорации. За много лет в этой отрасли создавались разные подразделения, было и министерство. Сейчас осталась только наша СРО.

Сегодня у нас порядка 160 организаций, в результате перехода в региональные СРО мы потеряем много членов, которые еще поживут, но потом просто потеряют стимул. Но главное, что мы потеряем отрасль, отраслевую идеологию, признаки и практику.

Раньше всегда считалось, что профессиональные отраслевые признаки приносят серьезную пользу в деле развития экономики. Специализация – главный локомотив, который всегда развивал всё, в любой отрасли. И в мелиорации тоже. Но принятый закон [372-ФЗ – прим ред.] уничтожает нашу отрасль.

- Как планируете действовать в сложившейся ситуации?

- Скажу честно, что провел не одну беседу с депутатами Госдумы, и на проблему они отозваться пока не могут. Надо вносить поправки в закон, отменять норму о ликвидации отраслевых СРО.

В Москве мелиорацией никто не занимается - всё в регионах. Но отрасль всегда была здесь – был концерн, министерство. Всегда было что-то, что объединяло и создавало идеологию, управляло процессом по всей стране. А теперь взяли и ликвидировали.

- Остается ли надежда на новый состав Госдумы?

- Как у бывшего депутата четырех созывов Государственной Думы могу сказать, что вряд ли поправки в принятый закон произойдут сейчас. Быть может, позже придет понимание, что не надо нарушать Конституцию и Гражданский Кодекс, но сейчас надежды на это призрачны.