borodin sro 1Суд разрешил избрание нового президента СРО, несмотря на незавершенный процесс рассмотрения правомерности смещения прежнего руководителя

Арбитражный суд Архангельской области отказал исполняющему на протяжении 6 лет обязанности президента СРО «Союз профессиональных строителей» Алексею Бородину в установлении запрета на избрание нового президента 20 октября.

Ранее мы сообщали о неожиданном для А.Н. Бородина лишении его должностных полномочий. 20 сентября решением общего собрания полномочия прекращены, несмотря на то, что вопрос снятия с должности президента СРО не был внесен в повестку дня.

Алексей Бородин обратился в суд и требовал признания решения общего собрания недействительным. Учитывая предстоящее 20 октября внеочередное собрание членов, где собрание намерено голосовать за нового президента, истец подал заявление о принятии обеспечительных мер – установлении запрет членам СРО голосовать на указанном собрании по вопросу об избрании нового президента. Мотивировка заключалась в том, что реализация принятого решения приведет к необходимости предъявления нового иска об оспаривании данного решения.

 Однако, согласно определению АС Архангельской области, суд не нашел оснований для удовлетворения заявления: «Предложенная истцом обеспечительная мера в виде запрещения последующему внеочередному собранию членов СРО принимать решения по указанным заявителем вопросам повестки не связана с исковыми требованиями, носит предположительный характер и не повлияет на исполнимость решения суда по настоящему делу».

Таким образом, судья Е.Ю. Кашина отказала в удовлетворении заявления об обеспечении иска, и уже 20 октября в СРО «Союз профессиональных строителей» пройдет внеочередной собрание, решением которого будет избран новый президент.

Общественный Совет продолжить следить за ходом судебного разбирательства Алексея Бородина с СРО «Союз профессиональных строителей».