Общественный совет принял участие в конференции о перспективах, практике и инновациях импортозамещения в строительстве

Конференция по импортозамещению и инновациям в строительствеВопросы импортозамещения, инноваций и качества в строительных проектах сегодня, 22 сентября, обсудили руководители отраслевых предприятий, общественных организаций и представители Аппарата губернатора Санкт-Петербурга. В работе форума принимали участие член Совета НОПРИЗ, координатор в СЗФО Александр Гримитлин, директор НП СРО «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев. Общественный совет по развитию саморегулирования представляли ответственный секретарь Сергей Афанасьев и член ОС Александр Евдокимов.

Участники научно-практической конференции «Импортозамещение, качество, инновации в реализуемых и перспективных строительных проектах», организованной «Союзпетростроем», отметили высокую актуальность рассматриваемых тем с учетом экономической ситуации в России. Это относится и к строительному комплексу Санкт-Петербурга – строители сталкиваются с затронутыми в ходе обсуждения проблемами на всех стадиях инвестиционного процесса.

В отношении импортозамещения особо остро стоит вопрос отделочных материалов, инженерного оборудования зданий и сооружений, строительной техники. Недостаточными темпами идет внедрение инноваций – на сегодня, как признали участники конференции, лишь 8% продукции строителей имеет инновационный характер.

По итогам конференции участниками был принят меморандум, который направят в профильные ведомства, органы законодательной власти и заинтересованным специалистам отрасли.

Подробный репортаж о работе конференции и принятых на ней решениях будет в ближайшее время размещен на сайте Общественного совета по развитию саморегулирования.