OstrovВладимир Островский: Постановлением об уполномоченных банках Правительство выразило недоверие банковской системе

Президент Ассоциации Межрегиональная некоммерческая организация строителей «Сибирь» Владимир Семенович Островский рассказал Общественному Совету о своем видении сложившейся ситуации со спецсчетами, обязательными для всех СРО. Владимир Семенович уверен: строгое определение узкого круга уполномоченных банков для хранения огромных средств компенсационных фондов показывает высокий уровень недоверия государства ко всей банковской системе.

«С урегулированием размещения средств компенсационного фонда Госдума опоздала – это нужно было делать в 2010-2012 гг.

В России вообще нельзя строить политику по принципу разделения на доверие и недоверие. Сейчас ситуация сложилась так: миллиарды компенсационных фондов доверили 12 самым крупным банкам, которые и без привлечения средств компенсационных фондов успешно существовали. Данное решение уничтожает среднюю прослойку банков. За утерю компфондов в различных банках виноватыми назначили нас – не Минстрой или НОСТРОЙ, а СРО.

Сегодня 12 банков, завтра 1 строительный банк. А в итоге данные средства строители уже никогда не увидят.

Когда пишут, что Правительство не доверяет банкам, кроме вот этих 12 штук, попадающих под критерии постановления, то это парадокс, ведь получается, что государство не доверяет Центробанку. Центробанк выдает лицензии, и если он выдал лицензию остальным банкам, то они заслужили его доверие. И если не доверяют банкам, то и, как следствие, самому ЦБ.

Таким образом, Правительство показало недоверие банковской системе, а значит и Центробанку. Недоверие выразили и банковскому, и строительному бизнесу. Своим бизнесменам следует доверять».