31b12c5d43Регионы готовятся к созданию единых СРО в субъектах?

Минстрой Бурятии совместно с представителями 50 строительных организаций и руководителей филиалов СРО, работающих на территории субъекта, принял решение о создании единой региональной саморегулируемой организации.

До настоящего момента на территории республики Бурятия не создано ни одной СРО, в регионе работали лишь филиалы. После прошедшего совещания, организованного местным Минстрой решено создать самостоятельную строительную СРО, и читинская СРО «Ассоциация инжиниринговых компаний» уже начала работу по регистрации региональной СРО в Бурятии, где несколько лет имела филиал.

Вероятно, инициатива Минстрой найдет поддержку в Национальном Объединении строителей, и новая СРО скоро появится на карте СРО России. Таким образом, Бурятия обретет единственную саморегулируемую организацию, которая изначально будет формироваться по региональному принципу и которая станет единственным вариантом для всех местных строителей.

И если в Бурятии до этого СРО не было вообще, то, например, в Воронежской области ситуация сложилась иначе -  в этом регионе работают 4 СРО, которые губернатор Алексей Гордеев и член Совета Федерации Сергей Лукин решили объединить и создать в субъекте одну СРО строителей.

Ожидаемый чистый приток строителей, которые в рамках регионализации должны вернуться в область – 789 компаний и предпринимателей. То есть общая численность местных СРО может вырасти примерно на 88,9%. Расчет сделан из предположения, что все воронежские строители перейдут в СРО, действующие в их области, а все члены СРО из других регионов ее покинут. В результате ожидаемый приток взносов в компфонды воронежских СРО может составить 599,8 млн. руб. млн. рублей.

В случае объединения воронежских СРО все строители области будут состоять в одной саморегулируемой организации, созданной под патронажем губернатора.

Похоже, главы регионов рассматривают возможность создания единых СРО как приоритетные вне зависимости от того, сколько СРО уже работают на их территории и работают ли вообще. Общественный Совет продолжит следить за развитием событий в части исполнения принципа регионализации 372-ФЗ.