borodin sroИ.О. президента СРО «Союз профессиональных строителей» лишен полномочий, с чем сам бывший президент не согласен

Очередной спор внутри саморегулируемой организации перерос в судебное разбирательство.

Решением внеочередного общего собрания СРО «Союз профессиональных строителей» (СРО-С-153-25122009) 20 сентября исполняющий обязанности президента СРО А.Н. Бородин смещен с должности. Досрочное прекращение полномочий занимающего должность с 2010 года руководителя стало для него неожиданностью.

Согласно протоколу названного выше собрания, в ходе собрания Алексей Бородин пытался предложить рассмотреть вопрос о прекращении его полномочий на декабрьском общем собрании членов вместе с выборами президента СРО, однако вопрос о снятии с должности был поставлен на голосование, в результате которого «за» выступили 178 членов союза, «против» - 37 и 3 «воздержались». Тем самым, СРО осталась без и.о. президента.

По мнению А.Н. Бородина, в ходе собрания был нарушен целый ряд пунктов устава СРО. Так, изначально вопрос о прекращении полномочий руководителя союза в повестке дня отсутствовал, на собрании он был внесен с голоса, и, соответственно, мнение отсутствующих представителей строительных организаций, большинство из которых принимают участие в собраниях заочно, учтено не было, многие узнали о результатах голосования по объявлению на сайте СРО. Более того, голосование было открытым, а не тайным, как того требует устав организации.

Данные о нарушениях смещенный с поста президент уже передал в архангельский Арбитражный суд в виде искового заявления о признании решения внеочередного собрания недействительным. В интервью порталу «Бизнес-класс» Алексей Бородин отметил, что «такие существенные вопросы, как прекращение полномочий руководителя саморегулируемой организации, выдвижение кандидатуры нового руководителя, должны обсуждаться с участием всех членов СРО».

Истинные причины такого решения, по мнению Алексея Бородина, являющегося также председателем комитета Архангельского областного Собрания депутатов по земельным отношениям и строительству, - в желании представителей иногородних строительных компаний, входящих в «Союз профессиональных строителей», сместить центр принятия решений в строительной отрасли из Архангельской области в другой регион, что идет вразрез с интересами архангельских строителей.

Отметим, что исковое заявление А.Н. Бородина было подано с нарушениями, что стало причиной решения судьи Е.Ю. Кашиной оставить его без движения до 28 октября 2016 года. До этого момента истец обязан предоставить суду подтверждение оплаты госпошлины, а также указать в заявлении государственный регистрационный номер юридического лица.

Тем временем, на официальном сайте СРО «Союз профессиональных строителей» размещено объявление с предупреждением о возможных провокационных действиях со стороны А.Н. Бородина в отношении сотрудников исполнительной дирекции и членов СРО с целью оказания давления на принятие решения на общем собрании. «Коллектив Исполнительной дирекции призывает Вас отнестись к этому сообщению со всей серьезностью, принять правильное решение, от которого зависит дальнейшая судьба нашего СРО», - заверяет сайт СРО, приводя примеры давления на членов Совета.

Однозначной оценки ситуации эксперты Общественного Совета не выразили – ввиду нехватки фактов понять причины произошедшего непросто. Однако суд вынесет объективное решение и рассудит правомерность принятого на внеочередном собрании решения. ОС продолжит следить за развитием ситуации в СРО «Союз профессиональных строителей» и информировать о нем на страницах своего сайта.