Logo NOSTROY fix webКоординаторы НОСТРОЙ выступили против перерегистрации СРО в другие регионы. Однако закон не запрещает подобных действий для сохранения статуса СРО

Координатор Национального Объединения строителей по Дальневосточному Федеральному округу В.П. Мозолевский и по Северо-Западному ФО А.Г. Леонова выразили мнение, что процесс перерегистрации юридического СРО неприемлем.

Общественный Совет продолжает следить за процессами, сопряженными с воплощением положений 372-ФЗ в жизнь. Принцип регионализации еще до вступления в полную законную силу уже сегодня значительно повлиял на сферу саморегулирования. Так, оценив членский состав относительно места регистрации строителей, многие СРО осознали, что после выхода всех не субъектовых организаций они не дотянут до нужной отметки в 100 членов, что означает исключение СРО из реестра как несоответствующей требованиям статьи 55.4 Градостроительного Кодекса РФ.

Именно поэтому некоторые СРО приняли решение о смене юридического адреса – регистрации саморегулируемой организации в регионе, где «прописано» большинство их членов. Вполне понятное решение, не противоречащее положениям закона и даже поддержанное руководством НОСТРОЙ на многих конференциях и круглых столах.

Сегодня, когда процесс движения СРО в стране запущен, региональные саморегуляторы осознали последствия – а именно конкуренцию за членов, которую несет за собой каждая новая СРО в регионе. На прошедшем 28 сентября в Москве Съезде строительных СРО Анна Леонова обратилась к президенту НОСТРОЙ Андрею Молчанову и обратила его внимание на то, что бытующее в Совете мнение о конкуренции\ия между СРО как нормальном явлении, ошибочно: «На самом деле, это яркий пример клонирования, которое в принципе потом обрастет словом «коммерциализация».

Анна Геннадьевна выразила опасение за подконтрольный ей округ: «В Северо-Западной Федеральном округе 9 субъектов, из них 8 изначально были по территориальному признаку скомплектованы [саморегулируемыми] организациями. Сейчас в эти субъекты будут приходить клоны, диктовать условия, переманивать членов. Проблема очень проста – из субъекта в субъекте могут переходить [СРО]. У нормальной СРО, которая все эти 8 лет добропорядочно хранила компенсационный фонд и приумножала его, все эти денежные средства сейчас будут оседать в этих филиальщиках. Об этом никто не подумал».

Таким образом, координатор НОСТРОЙ по СЗФО обозначила противостояние начавшемуся процессу перерегистрации СРО в других регионах в рамках следования требованиям закона о региональном принципе формирования СРО.

Президент НОСТРОЙ не поддержал эту позицию, отметив, что строительные компании, изначально выбравшие недобросовестные СРО, предлагающие льготные условия вступления, сами виноваты в том, что сегодня не могут получить свой компфонд. Видимо, глава Нацобъединения говорил о том, что организации вправе самостоятельно выбирать СРО для вступления – будь то «филиальщики» или работающие в регионе много лет СРО, и вся ответственность за сделанный выбор и его последствия будет лежать на самих строителях. Однако тут же заметил: «Наша с вами задача – разъяснения давать строительным компаниям». 

Еще один противник смены юридического адреса СРО – координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному округу В.П. Мозолевский, который сегодня, как директор СРО «Сахалинстрой», почувствовал эту конкуренцию на себе. Будучи единственной СРО на Сахалине, «Сахалинстрой» не ожидала законно совершенного перехода в этот регион СРО «СпецСтройРеконструкция». В своем письме к А.Ю. Молчанову Валерий Павлович отметил, что изменение места нахождения СРО в другом субъекте РФ после 4 июля 2016 года создает неопределенность для всех членов этих СРО и грубо нарушает их законные права и интересы при осуществлении дальнейшей деятельности.

Напомним, что руководство Нацобъединения неоднократно высказывало поддержку любых законных действий, направленных на сохранение добросовестных СРО на рынке. Так, на московской окружной конференции в июле руководитель Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин предлагал коллегам сценарии спасения СРО с недобором членов, одним из которых была как раз перерегистрация СРО.

Эксперты Общественного Совета, внимательно изучив действующее законодательство, не нашли препятствий для перехода саморегулируемых организаций в другие регионы с целью сохранения своих членов (т.е. сохранения статуса СРО), что, на наш взгляд, является проявлением заботы о большинстве членов таких СРО – перейдя в другой регион вслед за своими членами, СРО обеспечивают продолжение стабильной работы строительных организаций и минимизируют усилия своих членов в рамках исполнения требований изменившегося законодательства.