10278 small10 СРО - отъявленных нарушителей многих норм законодательства и правил саморегулирования под увеличительным стеклом рассмотрит Генпрокуратура

Об этом стало известно в ходе заседания Совета НОСТРОЙ 26 сентября, проведенного накануне Съезда членов НОСТРОЙ.

Согласно пресс-релизу Нацобъединения, руководитель Аппарата Виктор Прядеин отметил, что деятельность 10 СРО по совокупности факторов вызывает большие опасения. Речь шла об объеме утерянных компфондов, массовом исключении членов, приеме членов из других субъектов, большом количестве жалоб от строительных компаний. Члены Совета поручили опубликовать информацию, а также представить все данные по выявленным нарушениям и отклонениям на совещании в Минстрой, которое состоится с участием Генеральной Прокуратуры РФ.

Общественный Совет проводит мониторинг процессов, которые происходят в саморегулировании, на постоянной основе. Сегодня подавляющее большинство СРО в общем соблюдают Градостроительный кодекс и иные законы в этот сложный переходный период, однако некоторые СРО попирают все нормы - как этические, так и действующего законодательства. Нами выявлены СРО, которыедесятками, а подчас и сотнями исключают своих членов и только лишь формально соблюдают требования законодательства, хотя по существу видно, что это скрупулезное соблюдение формальностей преследует лишь одну цель – сохранить средства компфонда в распоряжении СРО и не допустить его перевод в другие региональные СРО.

Что за этим кроется - забота об оставшихся членах ввиду застрявших в банках средств компфондов или желание присвоить эти средства мы узнаем совсем скоро.