volgСуд подтвердил справедливость исключения СРО «Волгоградские строители» из госреестра

29 сентября 2016 года решением Арбитражного суда города Москвы по исковые требования Ассоциации «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» о признании недействительным приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору об исключении сведений о СРО из государственного реестра саморегулируемых организаций оставлены без удовлетворения. Об этом сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

Ростехнадзор во внесудебном порядке исключил сведения об Ассоциации «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» (СРО-С-133-21122009) из госреестра СРО 11 мая 2016 года. В результате 246 ее членов остались без допуска к работе.

Решение РТН было принято с учетом результатов рассмотрения заключения Совета НОСТРОЙ о возможности исключения из госреестра СРО сведений об Ассоциации «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители». Члены Совета пришли к выводу, что у саморегулируемой организации есть неустранимые нарушения. В частности, для того, чтобы СРО «Волгоградские строители» смогла решить проблему с нехваткой компенсационного фонда, каждому ее члену пришлось бы внести дополнительный взнос в размере одного миллиона рублей. На прямой вопрос: смогут ли члены СРО «Волгоградские строители» внести эту сумму, представитель этой саморегулируемой организации ответил отрицательно.

01 августа Арбитражный суд Москвы рассмотрел заявление Ассоциации о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия приказа РТН до момента вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела. СРО утверждала, что в связи с изданием приказа и требованиям «Порядка взаимодействия» и «Обращения о направлении средств компенсационного фонда, реестра членов СРО и дел членов СРО» Ассоциация обязана обеспечить передачу дел членов и перечисление средств компенсационного фонда в НОСТРОЙ, то есть понести материальные расходы по исполнению оспоренного в рамках настоящего арбитражного дела приказа. По мнению заявителя, обеспечительные меры направлены на уменьшение негативных последствий действия оспариваемого приказа Ростехнадзора и обеспечение защиты имущественных интересов Ассоциации, не нарушая при этом баланс частных и публичных интересов, поскольку, с одной стороны, обеспечивают права и законные интересы заявителя до вступления решения по делу в законную силу, с другой - обеспечивают интересы государства, а именно: исключается возможность возникновения дополнительных необоснованных расходов бюджета (Ростехнадзор является государственной организацией и возмещение убытков производится за счет бюджетных средств) по возмещению Ассоциации «СРО «ВС» ущерба в случае удовлетворения ее требований.

Однако суд, рассмотрев ходатайство, посчитал его необоснованным и не подлежащим удовлетворению, поскольку заявитель документально не подтвердил, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить значительный ущерб заявителю. В удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер Ассоциации «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» было отказано.

СРО подала на это решение апелляционную жалобу. 23 сентября 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд принял ее к производству. Судебное разбирательство состоится 24 октября 2016 года.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)