IMG 4072Съезд НОСТРОЙ: принятие важных решений в рекордные сроки

Накануне в Москве прошел XII Всероссийский Съезд строительных СРО, собравший около 200 представителей саморегулируемых организаций России. На Съезде присутствовали министр Михаил Мень, президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов, зампред Правительства Дмитрий Козак и другие представители власти.

Повестка дня и вопросы, вынесенные на голосование, не вызывали дополнений со стороны присутствующих, как это было на окружных конференциях, – за каждый пункт голосовали практически единогласно. В общем основная часть Съезда заняла не более полутора часов – время, за которое раньше успевали только проголосовать за новых членов Совета.

Тем временем, принятые изменения в Устав Ассоциации НОСТРОЙ значительно расширили полномочия Нацобъединения. После принятия этих изменений Съездом Ассоциация получила широкий круг полномочий, которыми воспользуется в ближайшее время.

Во время голосования по вопросам повестки было всего одно существенное отклонение с предложением - слово взял Михаил Волынкин, представитель СРО «Стройновация», по которой 26 сентября было утверждено заключение Совета НОСТРОЙ о возможности исключения данной СРО из реестра. Он обратился к А.Ю. Молчанову с предложением внести в Устав уточнения относительно права Ассоциации направлять в СРО запросы  уведомления, обязательные к исполнению, а именно уточнить основание таких запросов и уведомлений, а также то,  что получать такую информацию может только уполномоченный сотрудник Аппарата. Президент «Стройновации» говорил о своем случае – когда уведомление за подписью А.Л. Князева, основанное на сторонней информации, стало судьбоносным для его СРО. Андрей Молчанов завершил этот разговор довольно быстро, обозначив, что вопрос «Стройновации» находится уже в Ростехнадзоре, и ее задача сегодня не вносить поправки в Устав, а решать свои проблемы.

Позже в своем докладе президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов подвел промежуточные итоги работы в должности и поблагодарил коллег за сотрудничество и оказанное доверие. И, кроме того, заметил, что расслабляться времени нет – подготовительная работа к полноценному вступлению в силу всех положений 372-ФЗ предстоит большая.