bigstock Business Graph Output Growth O 38917468СРО продолжают увеличивать количество членов: лидеры по приему членов за сентябрь. Трудоемкие подсчеты экспертов ОС

Поскольку сайт НОСТРОЙ не дает точной информации о количественном составе СРО, группа экспертов Общественного Совета вручную провела мониторинг протоколов заседаний общего собрания строительных саморегулируемых организаций с № 1 по № 180 за сентябрь. Трудоемкая и затратная по времени задача разрешена силами сразу нескольких коллег.

Несмотря на «пропадающие» с сайтов СРО протоколы, мы просмотрели всю доступную информацию и выявили саморегуляторов, которые приняли наибольшее количество членов за сентябрь.

Безусловным лидером стала Саморегулируемая организация ремонтно-строительных компаний (СРО РСК), которая в период с 1 по 22 сентября согласно протоколам приняла в свои ряды 114 членов. По данным сайта СРО на 23 сентября действующих членов 1473 организации. При этом за сентябрь в рамках исполнения закона по регионализации СРО покинули 20 членов. Итого принятые за сентябрь члены увеличили численность СРО на 8,5%.

СРО «Союзпетрострой-Стандарт» с 1 по 15 сентября, то есть за две недели, успела принять в свои ряды 36 членов. По состоянию на 23.09.16 общее количество действующих членов СРО составляло 324 организации. В сентябре была исключена всего 1 организация. Данная СРО за первые две недели сентября выросла на 12,55%.

СРО «СредВолгСтрой» обогнала коллег в скорости приема – всего за три дня (протоколами от 13 и 16 сентября) она приняла в свои ряды 30 новых членов, исключив при этом 2 организации. По состоянию на 26 сентября действующих членов СРО – 158 (по данным сайта). «СредВолгСтрой» увеличилась на 23,8%.

«Союз профессиональных строителей Южного региона» пополнил свои ряды на 24 члена. Исключив одну организацию и имея 199 действующих члена на 23.09.16, тем самым СРО стала больше на 13,8%.

СРО «Межрегиональное объединение строительных компаний» (МОСК) одобрила вступление 20 членов. Никого не исключив и имея 314 членов (согласно сайту), СРО «МОСК» выросла на 6,8%.

Таким образом, лидером по количеству принятых в свой состав организаций оказалась СРО «РСК».Обращаем внимание, что ОС провел анализ количества новых членов, но не сопоставлял регион регистрации СРО и организации-члена, поэтому трудно сказать, как действуют СРО - согласно рекомендациям Минстрой (принимая членов из других регионов) или НОСТРОЙ (беря заявления лишь от своих региональных строителей).