IMG 8405Делегация Общественного Совета начала свою работу на XII Всероссийском Съезде СРО в строительстве
Сегодня в столице открылось значимое для отрасли событие – XII Всероссийский Съезд саморегулируемых организаций в строительстве, который собрал сотни участников-представителей СРО со всей страны. В числе участников и эксперты Общественного Совета по развитию саморегулирования.
Обширная повестка дня включает множество вопросов, в том числе, вызвавших неоднозначную реакцию и волну критики при обсуждениях на окружных конференциях НОСТРОЙ. Так, внесения изменений в Устав НОСТРОЙ как ассоциации, объединяющей строительные СРО, вызвали недовольство в связи со значительным расширением функций объединения, в том числе, выходящих, по мнению некоторых директоров СРО, за рамки действующего законодательства. Из материалов к Съезду становится понятно, что критические замечания саморегуляторов, высказанные на окружных конференциях, отклонили – сводная таблица отклоненных предложений прилагается к проекту Устава.
Напомним, что для принятия Съездом решения об изменении Устава Ассоциации необходимо, чтобы за такое решение проголосовали более половины членов НОСТРОЙ.
Повестка Съезда следующая:
  • О внесении изменений в Устав Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация - общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство».
  • О внесении изменений в Регламент Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.
  • Об утверждении положения о Ревизионной комиссии в новой редакции.
  • О внесении изменений в Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, на нужды Национального объединения строителей.
  • Об избрании новых членов и прекращении полномочий членов Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации).
  • Об утверждении сметы расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» в 2016 году.
  • О принятии решения о создании других юридических лиц, об участии в других юридических лицах.
 
Наши эксперты, представляющие различные СРО-члены Общественного Совета, подробно расскажут о ходе голосования на страницах сайта ОС. Кроме того, в ближайшее время мы опубликуем фотоотчет с места событий.
 
Присоединиться к онлайн трансляции Съезда можно на нашем сайте.