153 1Еще 2 СРО оказались на грани исключения

По итогам прошедшего накануне съезда СРО заседания Совета НОСТРОЙ стало известно, что еще две саморегулируемые организации стали кандидатами на исключение из государственного реестра. Это «Стройновация» и «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада». Обе СРО уже не раз мелькали в СМИ, в том числе, и мы также писали о СРО «Стройновация», которая узнала о нависшей угрозе исключения лишь после звонка нашего сотрудника. Согласно информации с сайта Национального Объединения, в качестве нарушений «Стройновации» вменяют:

  • недостаточное количество членов (менее чем 100 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц),
  • отсутствие сформированного надлежащим образом компенсационного фонда,
  • не подтвержденные справками из банка сведения о размере имеющегося компенсационного фонда.

Кроме того, как сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, в предоставленном СРО перечне членов для внесения информации в Единый реестр членов СРО отсутствуют данные о 68 строительных компаниях, сведения о которых содержатся в перечне, предоставленном «Стройновацией» для получения статуса СРО. Также отсутствуют средства компенсационного фонда, которые указанные 68 организаций обязаны были внести в компфонд СРО.

СРО уточнила, что эти 68 организаций были исключены из состава СРО с возвратом им внесенных средств компфонда. Нарушения устранены не были, и запрошенные документы СРО не предоставила. Присутствующая на заседании гендиректор СРО «Ассоциация строителей Мордовии» Анна Петрова попыталась спасти коллег, предложив «Стройновации» переехать в Ульяновск, изменив юрадрес. Однако присутствующие не поддержали предложение. Члены Совета приняли решение утвердить заключение о возможности исключения сведений о данной СРО из госреестра и направить это заключение в Ростехнадзор, который уже проводит проверку в отношении провинившейся СРО.

Вторым кандидатом на вылет из реестра стала СРО «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада», которая уже длительное время находится на контроле у Национального Объединения на предмет утраченного компфонда. Ранее НОСТРОЙ постановил пополнить КФ в срок до 1 сентября 2016 года. Отчет о пополнении представил координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов, который сообщил, что на данный момент члены СРО внесли в компенсационный фонд 7,9 млн рублей из недостающих 15 млн рублей.

Несмотря на восполнение большей части недостающих средств, члены Совета решили больше не давать шанса этой СРО и поручили  Аппарату НОСТРОЙ подготовить заключение о возможности исключения сведений о СРО «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада» из госреестра.