thumb400x200x1 2764В Петербурге обсудили вопросы страхования ответственности членов СРО в рамках №372-ФЗ

В Санкт-Петербурге состоялся семинар на тему «Вопросы страхования ответственности членов СРО в рамках №372-ФЗ».

Мероприятие, организованное по инициативе Ассоциации СРО «Балтийский строительный комплекс», модерировал координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. 

С докладами на семинаре выступили председатель комитета по страхованию и финансовым инструментам НОСТРОЙ, председатель Совета Ассоциации СРО «БСК» Никита Загускин, Председатель комитета по страхованию в строительном комплексе Союза страховщиков СПб и Северо-Запада, заместитель генерального директора Управления регионального развития по СЗФО ООО «Британский страховой дом» Анатолий Кузнецов, заместитель директора по корпоративному бизнесу Филиала СПАО «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге Галина Владельщикова и начальник отдела страхования ответственности Филиала СПАО «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге Ольга Рогулина.

В рамках мероприятия обсуждались особенности страхования членов СРО по №372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», типовые документы по данному виду страхования, перспективы его развития в свете законодательных изменений. Также были рассмотрены особенности страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам страхования строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных процедур и перспективы развития страхования членов СРО в свете изменений в Градостроительный кодекс РФ. 

«У саморегулируемых организаций осталось не так много времени на то, чтобы собрать заявления от своих членов, до первого ноября перевести деньги компенсационных фондов на специальный счет и уже к первому декабря разделить фонды на компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств», - напомнил представителям саморегулируемых организаций Алексей Белоусов в начале семинара. Он также отметил, что этот этап – один из самых важных в реформировании системы саморегулирования.

В своем выступлении Никита Загускин рассказал о внесенных Федеральным законом №372-ФЗ изменениях в систему обеспечения имущественной ответственности членов СРО и о типовых требованиях к страхованию гражданской ответственности членов СРО. Он отметил, что большинство руководителей СРО в сфере строительства заинтересованы в том, чтобы ответственность строительных компаний была застрахована. По его мнению, проведение подобных семинаров имеет большую ценность, потому что позволяет донести до членов СРО значимость механизма страхования для обеспечения страховой защиты членов при исполнении ими договорных обязательств и повысить уровень защиты интересов всех сторон.

Присутствующие на семинаре представители страховых компаний поделились своим видением будущего в части страхования гражданской ответственности членов СРО и страхования договорных обязательств членов СРО, а также ответили на вопросы участников мероприятия.

Источник: "Объединение строителей Санкт-Петербурга"