6f4c36aa1133118c558a1c5f0e49b036b0851347.1aazСтроителей заставляют вносить данные о членстве в СРО в платный реестр

Чтобы не нарушить новый закон, фирме или ИП придётся выложить 805 рублей

С 1 октября вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс (ст. 11, 360-ФЗ), согласно которым, сведения о членстве в СРО - как вступление, так и выход из состава - подлежат
внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц
(fedresurs.ru).Как пояснил начальник Отдела методологии саморегулирования и методического обеспечения НОСТРОЙ Роман Ковнер, обязанность внесения данной информации возложена на самих членов СРО - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для внесения информации в реестр необходимо предоставить:

  • Наименование члена СРО;
  • Идентификационный номер налогоплательщика;
  • Основной государственный регистрационный номер (для юридических лиц);
  • Страховой номер индивидуального лицевого счёта и, если имеется идентификационный
    номер налогоплательщика (для физических лиц);
  • Адрес для связи;
  • Наименование СРО, её идентификаторы;

Список видов деятельности.Сведения о членстве в СРО в первый раз необходимо внести не позднее 5 октября этого года, так как 1 и 2 число выпадают на выходные. Впоследствии информацию о вступлении в СРО и выходе из неё должны будут вноситься в течение трёх рабочих дней с момента получения или лишения данного статуса.Стоит отметить, что внесение сведений в реестр - платное. Как сообщили корреспонденту "Саморегулятора" в службе поддержки Единого федерального реестра, стоимость размещения данных составляет 805 рублей с учётом НДС.В случае, если член СРО не внесёт указанные сведения в реестр, и предоставит ложные данные, ему грозит штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей. Повторное нарушение влечёт наложение ещё большего штрафа - уже до пятидесяти тысяч рублей или даже дисквалификацию на срок до трёх лет.

По информации портала "Саморегулятор"

Область прикрепленных файлов