18 minstroyМнение Минстрой: не перечисление в уполномоченные банки средств из «зависших» компфондов будет нарушением закона, но СРО сами в этом виноваты

20 и 21 сентября в Москве прошел семинар для юристов СРО, организованный НОСТРОЙ совместно с Минстрой и Ростехнадзором. Мероприятие собрало порядка 280 участников, среди которых были специалисты НОСТРОЙ, а также Министерства строительства, которое представляла Светлана Мочалова.

В ходе семинара юристами задавалось большое количество вопросов, не на все из них С. Мочалова смогла дать ответ. Самый важный из них, который затрагивает 50% саморегулируемых организаций, – средства компфонда, которые «заморозились» в банках.

Как исполнить требования закона и как перечислить средства, зависшие в банке, поскольку они выражены не в рублевых накоплениях на счете, а в правах требования к банку в состоянии банкротства? Что будет с СРО, если эти средства не перевести (а ведь перевести их невозможно)?

Саморегулируемые организации сами в этом виноваты. Никто их не заставлял именно туда размещать денежные средства, - так загадочно ответила представитель Министерства строительства.

Тем самым представитель Минстрой достаточно четко дала понять, что последствия, которые наступят после невозможности перечисления, какими бы негативными они ни были, следует соотносить именно с действиями СРО, и никто не будет рассматривать это по-другому.

Между тем, нарушение требования Градкодекса в деятельности и несоответствие СРО требованиям Градкодекса, а именно таковым является не перечисление денежных средств на спецсчета в уполномоченные банки, является основанием для исключения СРО из реестра СРО. Это будет нарушение статьи 55.16, которая определяет не только формирование компфонда, но и правильность его размещения. Очевидно, по размеру сформированного компфонда такая СРО не будет нарушителем, однако в разрезе правильности размещения средств и соответствия этого размещения требованиям Градостроительного кодекса - не будет выполнено такой СРО. Потому она подлежит исключению.

Хотя, конечно, есть шанс, что Ростехнадзор при проверке посмотрит на ситуацию с другой стороны – а имела ли возможность СРО перечислить эти деньги и по ее ли вине они не перечислены? Однако Минстрой уже четко и однозначно сказал: вина ваша.

Из этого следует полагать, что когда СРО исключат из реестра, то надо обижаться или огорчаться не на разработчиков закона, а собственно на себя, то есть искать проблему в зеркале. Если вас исключили из реестра, вы сами и виноваты, так следует расшифровывать слова представителя Министерства.

Отметим, что таких СРО будет около 50% - тех, кто либо полностью, либо частично еще не утратил, но «потерял» средства компфонда в банках, у которых отозваны лицензии. Ведь статья 55.16 не вводит градации между тем, кто полностью не смог разместись согласно части 2 статьи 3.3 191-ФЗ средства на спецсчетах и тех, кто сделал это лишь частично. Получается, если не исполнил хотя бы на рубль, значит, не исполнил. Значит, не соответствуешь требованиям закона и подлежишь исключению.