0 131a36 fce4a7b0 origРеестр членов СРО дезинформирует всех участников строительного рынка

Встреча почти 300 юристов СРО из разных регионов выявила серьезные последствия приостановки внесения данных в реестр членов саморегулируемых организаций.

На семинаре для юристов СРО в ходе одной из секций практики саморегулирования обратили внимание Национального Объединения на то, что реестр членов на сегодняшний день – абсолютно недостоверный источник важнейшей информации.

Так, один из присутствующих отметил, что за последнее время из его СРО исключены 40 организаций, которые по-прежнему числятся в реестре как действующие члены, хотя таковыми не являются и не имеют допуска к работам. Однако присутствие в реестре, внесение данных в который ведется некорректно, позволяет им как и прежде выполнять работы на объектах капитального строительства. По сути, работы ведутся неправомерно, однако заказчик ориентируется на реестр, а там такие организации все еще числятся в качестве имеющих все допуски на ведение работ.

С другой стороны, есть и те члены СРО, которые по всем правилам вступили в партнерство, внесли средства компфонда, получили допуск, но не получают заказы, проигрывая тендеры из-за того, что их названия не внесены в реестр. Тем самым, строительные организации несут серьезные убытки, упуская возможности получения заказов.

Данная ситуация возмущает юристов, которые вынуждены разбираться с претензиями строителей, обращающихся в СРО, а также заказчиков, введенных в заблуждение относительно наличия допуска у строителя.

Заметим, что согласно п. 8 ч. 8 статьи 55.20 ГрадКодекса РФ одной из основных функций национальных объединений СРО называет «ведение единого реестра членов саморегулируемых организаций, форма которого утверждается органом надзора за саморегулируемыми организациями по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства;». При этом  контроль данных остается за надзорным органов – Ростехнадзором, который вправе выявлять ошибки, проводить проверки и выносить соответствующие предписания по их устранению.

Именно этим оперировали присутствующие на семинаре юристы СРО, настаивающие на том, что реестр членов саморегулирующих организаций стал источником дезинформирования.