Юрий Мхитарян написал письмо Михаилу Меню

Юрий Мхитарян написал письмо Михаилу Меню

Председатель Общественного проекта «За эффективную систему саморегулирования строительной отрасли», генеральный директор Союза «СтройСвязьТелеком»Юрий Мхитарян обратился с открытым письмом к министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню (мы прочли его на сайте «ЗаНоСтрой»).

В нём Юрий Иванович выразил крайнюю озабоченность несовершенством 372-го федерального закона и призвал главу Минстроя уже к осенней сессии Государственной Думы выступить с законодательной инициативой по устранению возникших противоречий в Градостроительном кодексе РФ. 

Первое, что нужно сделать, по мнению автора письма, — восстановить право участников строительного рынка на объединение в саморегулируемые организации по отраслевому признаку. «Статьи 8, 30 Конституции Российской Федерации должны быть реализованы через нормы Градостроительного кодекса РФ. Атомщики должны получить право на объединение с атомщиками, связисты со связистами, энергетики с энергетиками и так далее», — считает Юрий Мхитарян.

Второе — отменить статью 55.23 Градкодекса, дающую право Минстрою контролировать деятельность национальных объединений строительной отрасли. «Большего эффекта можно и нужно достичь на основе установления социального партнёрства между органом исполнительной власти и институтом гражданского общества – национальным объединением. На это указывают принятые документы стратегического развития экономики Российской Федерации. Ответственность за реализацию этих стратегических целей несёт Минстрой России, и лично Вы, господин министр», — пишет Мхитарян и предлагает Михаилу Меню взять «под личный контроль реализацию положений, позволяющих обеспечить выполнение Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и Конституции Российской Федерации».

Информационный  портал "Саморегулирование"