253726 900НОСТРОЙ оградит строителей от недобросовестных СРО с помощью СМИ

На прошедшем открытом заседании Комитета по информационной политике НОСТРОЙ было принято решение доносить информацию до строительных компаний по вопросам применения нового закона через региональные СМИ. Кроме того, состав пополнил советник генерального директора Ассоциации «Национальный Альянс строителей»Евгений Карант, который является ведущим экспертом Общественного Совета по развитию саморегулирования.

edgarantОчевидно, что Национальное Объединение не удовлетворено степенью воздействия на строителей, которое оно оказывает через свой официальный сайт, а также с помощью проведения огромного количества мероприятий по разъяснению нового законодательства. Согласно пресс-релизу НОСТРОЙ, «Представители Аппарата НОСТРОЙ выразили мнение, что для доведения информации до каждой строительной компании и предостережения их от действий недобросовестных СРО, особенно в переходный период, профильному Комитету необходимо подключиться к информированию региональных строительных компаний о применении 372-ФЗ и принять в этой работе самое активное участие».

Отныне для борьбы с недобросовестными СРО и защиты строительных организаций-членов таких СРО пресс-служба НОСТРОЙ совместно с членами Комитета по информационной политике будут готовить публикации, экспертные мнения и разъяснения законодательства с целью последующего размещения этих материалов в региональных СМИ.

НОСТРОЙ продолжает обращать внимание на поступающие в его адрес жалобы строителей, пострадавших от действий саморегуляторов, которые разными путями пытаются удержать своих членов, а также признает, что прямого общения со строителями в этом аспекте явно не хватает.

Общественный Совет поддерживает активную позицию Национального Объединения – действительно, многие моменты 372-ФЗ нуждаются в разъяснениях не только СРО, но и строителям, которые зачастую не выражают желания знакомиться с новациями законодательства. Кроме того, коллизии закона и нестыковки в части требований к строителям также требуют дополнительной работы с профессиональным сообществом.

Однако ОС уверен, что добросовестные саморегулируемые организации и сами принимают участие в процессе оповещения своих членов об изменении в законодательстве. Конечно, речь идет не о спам-рассылках с недостоверной информацией о необходимости немедленно перейти в конкретную СРО, а об открытом общении сотрудников некоммерческих партнерств с членами СРО, сотнях консультаций, оказываемых строителям каждый день, помощи в составлении заявлений и прочих шагах, которые предпринимает каждое ответственное партнерство.

Отметим, что эксперт ОС Евгений Карант, ставший членом столь важного сегодня информационного подразделения НОСТРОЙ, в ближайшее время начнет свою активную деятельность, о которой мы обязательно расскажем на страницах нашего сайта.