OS 3ОС провел фокус-группу и выявил, что 50% членов СРО уже сегодня готовы содействовать СРО в проведении контрольных мероприятий

Почти 50% членов СРО из тестовой группы применения новой методики контроля согласились на осуществление контроля своей деятельности и лишь 8% уклонились от него. Об этом стало известно на рабочем совещании 16 региональных СРО, проведенном в рамках IV Всероссийского Совещания по развитию жилищного строительства.

Группой ответственных за контроль по узкому вопросу – контролю обеспечения исполнения договорных обязательств – в течение семи дней мы проводили практическую работу по применению разработанной методики контроля членов СРО в соответствии с требованиями 372-ФЗ.

Фокус-группа состояла из 62 членов в семи разных регионах – Москве, Долгопрудном (М.О.), Краснодаре, Нижнем Новгороде, Калининграде, Ульяновске и Пятигорске. В итоге картина сложилась следующая:

  • Согласились на осуществление контроля и приступили к работе 17 организаций, 27,4%.
  • Согласились на осуществление контроля, но пока к работе не приступили – 9 предприятий, 14,3%.
  • Уклонились от контроля, от встречи – 14 организаций, 22,5%.
  • Имеют госконтракты на работы, но передают на субподряд – 0.
  • Не дозвонились 5 членам, что составляет 8,1%.
  • Дозвонились, но встреча не произошла по техническим причинам (отсутствие директора, в отпуске, по болезни, сдача отчетности) – 15 организаций, 24, 3%.
  • Вообще не ведут государственные контракты – 1 член, 1,6%.
  • Нет возможности проверить объекты, находятся за пределами региона – 1 организация, 1,6%

Как видно из полученных данных, члены СРО готовы к новому уровню взаимодействия с саморегулируемыми организациями и открыты в предоставлении необходимых документов, допуску представителя СРО на объекты и так далее.

По словам сотрудников контрольных подразделений СРО, лично принявших участие в проведении фокус-группы в разных регионах страны, трудностей и ярого противодействия они не заметили. Так, Станислав Просандеев из Краснодара отметил, что «ни прямого отказа, ни нежелания организации абсолютно не было - все воспринимают с пониманием и ответственностью, готовы на сотрудничество, предоставляют документацию. На одном предприятии, которое  ведет работы за пределами региона, мне предоставили том исполнительной документации на проведенные виды работ с подтверждением фото, видео фиксацию».

Комментарии представителей СРО, тестировавших новую методику контроля, показывают, что если в процессе работы рассматривать вменяемый СРО контроль за деятельностью членов как вариант некого общего внешнего аудита, строительные организации проявляют заинтересованность и полностью открыты для сотрудничества, готовы подстроить работу и совместно проводить необходимые мероприятия по контролю.

Участники рабочего совещания предложили расширить фокус-группу до 30 членов в каждом регионе, чтобы увидеть еще более реальную картину и обобщить выводы для дальнейшей работы по разработанному на рабочем совещании регламенту контроля исполнения договорных обязательств.