191243.640xpМолния: 10 СРО получат обратно застрявшие в Нота-банке компфонды. Обнаружены похищенные средства на сумму 30 миллиардов

Вчера наш сайт рассказал об обнаружении следственными органами 9 млрд рублей у полковника из Управления "Т" ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко, который, по версии следствия, причастен к незаконному выводу 26 млрд рублей из Нота-банка, лишившегося лицензии в ноябре 2015 года.

Напомним, что в этом банке разместили средства компенсационных фондов следующие СРО: «Региональное строительное объединение», «Региональное инженерно-изыскательное объединение», «Строители Московской области «Мособлстройкомплекс», Объединение проектных организаций «Проектцентр», «Национальное объединение организаций в области промышленной безопасности «Безопасность промышленности» и еще 5 СРО, названия которых не приводим.

Сегодня стало известно об обнаружении на швейцарских счетах семьи Д. Захарченко еще 300 000 000 евро. Огромные суммы найдены на шести счетах, зарегистрированных на отца коррумпированного представителя власти.

Общая сумма средств, доверенных Нота-банку 5 саморегулируемыми организациями, - около 600 миллионов рублей. Плюс средства еще 5 СРО, точными суммами КФ в Нота-банке которых мы не располагаем. 19 января 2016 года представитель ЦБ заявил, что активы Нота-банка составляют 15,2 млрд. рублей, а размер его обязательств - 50,7 млрд. рублей. В связи с этим суд признал банк банкротом.

Дыра в 35,5 млрд рублей с учетом обнаруженных средств на счетах в Швейцарии, а также найденных накануне 9 млрд рублей наличными – практически закрыта.

Конечно, следственные мероприятия правоохранительных органов продолжаются, и подробности о происхождении колоссальных сумм у полковника Захарченко станут известны позже. Однако уже сейчас понятно, что в найденные суммы входят и похищенные топ-менеджерами средства из Нота-банка, в том числе, средства 10 СРО.

Похоже, обозначенные выше саморегулируемые организации действительно получат обратно утраченные в Нота-банке средства компенсационных фондов, что значительно упростит их функционирование и поможет в исполнении нового законодательства, требующего разделения средств компенсационного фонда СРО на КФ ВВ и КФ ОДО.