Николай Кутьин: Главная задача саморегулирования – не выдача допусков

nkutjinГлавная задача саморегулирования – не выдача допусков, а создание новых условий через стандарты работы. Такую позицию на VI Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» высказал президент Национального объединения строителей Николай Кутьин.

По его словам, строительное саморегулирование может создать и должно обеспечить требования, которые будут обязательны к применению. «Пришло время устанавливать требования – поведенческие требования, добавляя их нормами, чтобы качество строительства соответствовало требованиям времени», - сказал президент НОСТРОЙ.

Говоря о положении отрасли, он отметил необходимость через институт саморегулирования донести до министерств, правительства, президента РФ не только ситуацию на рынке, но и предложения как ее решить. «Мы много лет говорим об административных барьерах, - сказал Николай Кутьин. – Они должны быть, должна быть система, которая создает условия работы строительной отрасли. Но понятная, открытая и не тормозить строительство».

Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что профессиональное сообщество имеет уникальную возможность через институт саморегулирования вместе со строительными компаниями консолидировать и представить главе государства и членам Госсовета информацию о реальной ситуации на строительном рынке для принятия дальнейших, по истине, политических решений.

Кроме того, строители могут и должны принять участие в доработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, которая будет обсуждаться уже в начале октября на Общественном совете при Минстрое России. Для этого в течение двух недель всем заинтересованным сторонам необходимо представить конкретные предложения, которые могут войти в окончательную редакцию одного из важнейших документов, определяющих судьбу развития отрасли.

Президент НОСТРОЙ призвал всех участников конференции воспользоваться уникальным шансом и уделить особое внимание данным вопросам в рамках мероприятий деловой программы.

Напомним, сегодня в Петербурге открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». В рамках официальной программы конференции Общественный совет по развитию саморегулирования проведет круглый стол «Актуальные вопросы регулирования архитектурной деятельности». На нем главной темой экспертного обсуждения станет проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архитектурной деятельности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», находящийся на рассмотрении рабочей группы при Совете Федерации РФ.

Пресс-служба Общественного Совета