25.08 суд РОСТСуд оставил на усмотрение Ростехнадзора дальнейшие действия в отношении исключенной с нарушениями СРО

 Сегодня в Москве состоялось заседание 9 Арбитражного апелляционного суда по делу СРО «РОСТ» против Ростехнадзора, по итогам которого судья вновь отказала надзорному органу в удовлетворении поданной жалобы и оставила на усмотрение РТН дальнейшие действия в отношении СРО. На заседании присутствовал представитель Общественного Совета Петр Котенков.

 Жалоба была подана на определение Арбитражного суда города Москвы от 18 января 2016 года, которым РТН отказано в разъяснении решения данного суда – о признании недействительным приказа РТН об исключении «РОСТа» из реестра СРО.

 На прошедшем сегодня заседании представитель Ростехназдора А.В. Гаврилов пытался получить разъяснения относительно январского решения, а именно – какие дальнейшие действия должен принять надзорный орган, ведь решение говорит лишь о признании недействительным принятого РТН решения относительно СРО, но при этом не устанавливает последующие действия, которые должны быть совершены РТН после судебной отмены приказа.

 Председательствующая судья Ж.В. Поташова обратила внимание на то, что суд не обязал РТН ни к каким действиям. На этом разъяснения закончились.

 СРО «РОСТ» в суде представляла юрист Т.В.Мещерякова,  которая просила отказать в удовлетворении жалобы РТН, а определение Арбитражного суда г. Москвы об отказе в даче разъяснений РТН оставить без изменения.25.08 суд РОСТ2

 В итоге заседания, продлившегося не больше пяти минут, суд оставил определение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу РТН без удовлетворения. Иными словами, Ростехнадзор не получил разъяснений относительно дальнейших действий, а СРО «РОСТ» осталась с еще одной, правда мало значимой в сравнении с первой, победой в тяжбе с надзорным органом.

 Напомним, что 22 августа Верховный Суд РФ отказал Ростехназору и НОСТРОЙ в передаче кассационных жалоб для рассмотрения на заседании. Об этом мы писали ранее.

Теперь РТН придется самостоятельно решать, как дальше действовать в отношении исключенной не по правилам СРО.