Новое изображениеНовости исключенных из реестра СРО: Стройконтроль потерял надежду?

На прошедшем заседании Арбитражного суда Московского округа по делу Ассоциации «Стройконтроль» против НОСТРОЙ представители СРО не явились в зал суда. Неужели ряд неудач и негативных для СРО решений заставил Ассоциацию отступить?

23 августа состоялось очередное судебное заседание в указанном выше споре  по рассмотрению на этот раз кассационной жалобы СРО «Стройконтроль» относительно решения суда первой инстанции – прекращения производства по делу об оспаривании заключения от 10 сентября 2015 года о возможности исключения сведений об Ассоциации. Решением председательствующего судьи Р.Р. Латыповой Определение Арбитражного суда города Москвы от 31 марта 2016 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 июня 2016 года оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Иным словами, оспорить судьбоносное заключение Национального Объединения, за которым последовала проверка Ростехнадзора, не удалось.

Примечательно, что представитель заявителя на суд не явился. Возможно, череда судебных решений в ряде споров заставили «Стройконтроль» опустить руки, ведь параллельно идущий спор о признании недействительным решения РТН об исключении во внесудебном порядке сведений об Ассоциации из реестра СРО закончился фиаско для «Стройконтроля».

Напомним, что в зале суда представитель «Стройконтроля» давила на то, что Нацобъединение должно защищать, а не карать СРО, а проверка РТН проводилась якобы с нарушениями. Об этом мы ранее рассказывали на страницах нашего сайта. В глазах судьи доводы адвоката СРО оказались несостоятельными, что прямо отразилось на вынесенном решении.

Затишье «Стройконтроля» на заседании 23 августа можно истолковать двояко: либо СРО взяло паузу на подготовку и работу с аргументацией, либо же саморегулятор осознал плачевное положение и принял решение отступить.

Общественный Совет продолжит следить за судебными разбирательствами «Стройконтроля» с НОСТРОЙ и Ростехнадзором, если таковые получат свое продолжение в высших судебных инстанциях.