Гендиректор СРО задержан следователями не по делам СРО

Следственное управление СК РФ по Омской области сообщило о задержании генерального директора Ассоциации «СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича. Как уточняется в пресс-релизе регионального управления СК России, задержание связано не с делами СРО, а с коммерческой деятельностью подозреваемого.

В Омске Станислав Мацелевич более известен как глава страховой компании и банкир. Именно в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности и проведено задержание.

Омская Ассоциация «СРО «Первая гильдия строителей» (не путайте с петербургским СРО НП «Первая гильдия строителей») – самая крупная саморегулируемая организация из расположенных за Уралом. На сегодня количество членов СРО превышает 2000, и никаких нареканий по работе организации в сфере строительного саморегулирования до сих пор не было.

Интерес следователей к Станиславу Мацелевичу вызван иными направлениями его коммерческой активности. По версии следствия, Мацелевич с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере создал преступную организацию, привлек к участию в ней ряд лиц, а также осуществлял руководство деятельностью этого преступного сообщества, имеющего структурные подразделения. Между членами преступного сообщества имелось четкое распределение ролей и соподчинение, применялись меры конспирации от возможного разоблачения.

В своей незаконной деятельности члены преступной группы использовали подконтрольные банки, а также ряд созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства. За время осуществления преступной деятельности подозреваемые получили доход свыше 393 миллионов рублей.

В ближайшее время в отношении Станислава Мацелевича и еще нескольких задержанных будет решен вопрос об избрании меры пресечения, следователями проведены обыски по месту их жительства и в офисах. Проводятся допросы и иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и всех членов организованного преступного сообщества.

 Расследование уголовного дела продолжается, но угрозы для членов Ассоциации «СРО «Первая гильдия строителей» и всего строительного саморегулирования не представляет.

Пресс-служба Общественного Совета