ОКК1СРО ИНЖГЕОТЕХ твердо намерена остаться в реестре, исправив все нарушения

Саморегулируемая организация ИНЖГЕОТЕХ заявляет об устранении большей части нарушений и намерена завершить процесс исправления недочетов в ближайшее время.

Об этом стало известно на прошедшем 18 августа заседании контрольной комиссии НОПРИЗ, которое прошло под председательством Виктора Новоселова и при активном участии исполнительного директора Общественного совета по развитию саморегулирования Сергея Афанасьева.

Среди нарушений СРО НОПРИЗ в лице Михаила Горюнова отметил следующие: 1. численность СРО не дотягивает до минимальной планки в 50 членов, 2. ряд членов не внесены в реестр СРО, 3. отсутствуют сведения о взносе этих членов в компенсационный фонд СРО, нехватка средств которого составляет 1 950 000 рублей. Также по итогам проверки деятельности СРО было выявлено несоблюдение правил контроля за членами - проверки проводились с нарушением установленных сроков. Кроме того, в Национальное объединение представлялись недостоверные сведения.

После озвученных нарушений представители ИНЖГЕОТЕХ в равном споре с НОПРИЗ в течение двух часов отстаивали членство СРО в реестре.

Главный специалист ИНЖГЕОТЕХ Элина Дадашева сообщила собравшимся, что большинство нарушений, вменяемых организации, либо уже исправлены, либо находятся в процессе исправления. Представительница СРО пеняла на отсутствие обратной связи от Аппарата и отсутствие у него желания помочь исправиться. Элина Дадашева сообщила, что СРО находится в процессе коренной перестройки: уже заменено руководство, представлен новый сайт, на котором размещены все необходимые по закону сведения.

Основные обвинения в отсутствии минимально необходимого количества членов и в недостатке средств компенсационного фонда представительница СРО также отвергла. Э. Дадашева заверила членов контрольной комиссии в том, что фактически у СРО 52 члена, а недостаток КФ получился из-за нежелания ряда членов вносить в него средства еще до получения статуса СРО (впоследствии эти члены были исключены). Иными словами, НП намерено отстоять свой статус саморегулируемой организации, исправив абсолютно все вменяемые нарушения в ближайшее время.

В ходе дискуссии членов контрольной комиссии и представителя СРО Сергей Афанасьев заметил отсутствие системной работы в СРО и очевидные нарушения и обратил внимание СРО на то, что Аппарат проделал огромную работу по выявлению нарушений, в этом заключается его задача и заключается помощь СРО. «Ссылка на то, что НОПРИЗ должен защищать СРО, а не указывать на нарушения, - ошибочна».

По итогам дискуссии председательствующий Виктор Новоселов принял мудрое решение, с которым согласились заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и директор департамента – руководитель управления мониторинга деятельности СРО Михаил Горюнов - совместными усилиями НОПРИЗа и ИНЖГЕОТЕХ еще раз проверить возможные нарушения и вернуться к вынесению резолюции через неделю. Как ранее заявлял президент Национального Объединения Михаил Посохин, НОПРИЗ должен помогать СРО. Именно в этом ключе и вынесено решение Окружной контрольной комиссии.

СРО выразила готовность сотрудничать с Национальным Объединением и выполнить все требования законодательства для сохранения статуса саморегулируемой организации.