Путь к энергоэффективности проложат совместными усилиями

IX Международный конгресс «Энергоэффективность XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» начался с приятных моментов. Открывая форум, вице-президент НОЭ, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин высказал слова признательности всем партнерам, помогавшим с организацией и проведением мероприятия. В их числе и те, кто уже не впервые оказывает поддержку форуму. Александр Гримитлин вручил благодарности партнерам, в том числе представлявшему на конгрессе РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» ответственному секретарю организации, члену Совета НОЭ Сергею Афанасьеву.
11 12 вручение
Памятными подарками от лица организаторов были отмечены и каждый 50-й зарегистрировавшийся участник мероприятия – среди них оказались Олег Бритов (ССОО Санкт-Петербурга), Галина Донских (НОЭ), Алексей Хромов (ООО «ПЕНОПЛЭКС-СПб») и другие.

В своем выступлении на панельной дискуссии, стартовавшей сразу же после поздравлений участникам, ее модератор Александр Гримитлин с удовлетворением отметил, что конгресс набирает обороты. По неуклонно увеличивающемуся количеству участников мероприятия можно судить об актуальности затрагиваемых тем и растущем внимании экспертного сообщества к вопросам энергосбережения. Александр Гримитлин обратил внимание собравшихся, что в этом году практический блок конгресса, состоящий из секций и круглых столов, включил в себя буквально все направления внедрения энергоэффективности.

Вопросы государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности осветил вице-президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Леонид Питерский. Он озвучил принятое постановление правительства РФ ДМ/П-16 7296 «О разработке до 22 марта 2016 года «дорожной карты» по повышению энергоэффективности зданий, направленную на снятие различных барьеров на пути реализации мероприятий по повышению энергоэффективности» от 26.10.2015 года, п. №6 и подчеркнул, что «подписание данного документа, не только является победой, в том числе – и участников конгресса «Энергоэффективность. XXI век», но и переводит исполнение требований закона «Об энергосбережении» на новый, практический уровень».

Вице-президент НОСТРОЙ Николай Маркин выразил уверенность в необходимости наращивания производства современных строительных материалов, обеспечивающих высокие показатели энергосбережения. «Чем больше этих новых материалов будет у нас в государстве выпускаться, тем больше проектировщики будут нас радовать тем, что мы в строительстве будем применять эти материалы», - отметил вице-президент НОСТРОЙ. Он назвал колоссальным шагом вперед принятое в правительстве РФ постановление о создании «дорожных карт» энергоэффективности и призвал коллег из Национальных объединений и профильных ведомств объединить усилия по скорейшей разработке таких «дорожных карт».
11 11 cong3
«Благодаря совместной работе Нацобъединений, Минстроя России и Министерства энергетики мы сможем прописать те нормативы, которые позволят, может быть, где-то и заставить заказчиков внедрять эти технологии», - сказал вице-президент ТПП Санкт-Петербурга, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз. Он отметил необходимость принятия на правительственном уровне положения, которым будет введено предэксплутационное исследование зданий. «Мы уже не первые говорим о том, что заложенные в проекте нормативы [энергоэффективности] на практике превращаются совсем в другие показатели. Проверить и наказать за это мы, по большому счету, не можем, пока у нас нет таких обязывающих процедур. Естественно, что заказчик минимизирует свои затраты и пытается экономить. Все что можно выкинуть – он выкидывает», - констатировал Антон Мороз.

Участники панельной дискуссии были единодушны во мнении: любой строящийся объект должен начинаться с грамотного проекта, в котором изначально заложены энергоэффективные решения и применение энергосберегающих технологий. «Энергоэффективность начинается на стадии проектирования. У нас существует перечень, но в нем нет требований по энергоэффективности, - подчеркнула первый заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова. – Как следствие, когда Госстройнадзор дает заключение, у него нет результатов и обязательств по оценке энергоээфективности объекта. Такой провал необходимо устранить. Необходимо, чтобы при заключении ГСН обязательно выдавал не только техническое заключение, но и результаты энергообследования нового объекта. Тогда решится много вопросов».

Переход на энергосберегающие технологии неизбежно требует нового подхода к подготовке профессиональных кадров. Об этом говорил в своем выступлении на панельной дискуссии координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алесей Белоусов. «Сейчас наши СРО заключили  договоры с вузами, и на базе наших саморегулируемых организаций ведется профессиональная подготовка кадров, - рассказал он. – Это очень важный момент, а в перспективе, открыв базовые классы при школах, мы сможем поднять авторитет профессии инженер».
11 11 cong2
В ходе панельной дискуссии ряд участников конгресса представили мини-презентации уже реализованных проектов – в Пскове, Чебоксарах и других регионах, и это послужило естественным переходом к следующей части программы форума – открытию выставки «Энергоэффектвиность XXI век». Торжественно перерезать красную ленточку взялись представители трех Национальных объединений – вице-президент НОЭ Леонид Питерский, вице-президент НОСТРОЙ Николай Маркин и член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин.
11 11 conf5
На этом первый блок программы конгресса завершился, и участники после небольшого перерыва перешли к профессиональному обсуждению узкопрофильных вопросов энергосбережения за круглыми столами и в тематических секциях.
11 11 cong4
Общественный совет по развитию саморегулирования


Фотогалерея IX Международного конгресса «Энергоэффективность XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»{gallery}11_11_congress{/gallery}