ОКК при Координаторе НОПРИЗ по СЗФО протянула руку помощи провинившейся СРО

8 сентября 2015 года состоялось второе заседание Окружной контрольной комиссии при Координаторе по Северо-Западному Федеральному округу. Рассматривали  обращение  Аппарата НОПРИЗ по вопросу выявленных  нарушений деятельности НП  «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу».

На заседании комиссии присутствовал новый директор провинившейся СРО НП «ЕО ПЛОСЗ». Стоит отметить, что члены Окружной контрольной комиссии, которые  первоначально недоверчиво отнеслись к представителю СРО, в итоге перешли к советам, как надо делать, чтобы исправить нарушения. Это принципиально новая система саморегулирования.


В свою очередь, Координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин выразил надежду, что оставшиеся нарушения устранят к заседанию Совета НОПРИЗ, которое состоится  24 сентября. В целом, комиссией было принято решение, что имеются основания для исключения данной СРО из госреестра, однако всеми участниками это было сделано с существенными оговорками.

Новый директор СРО НП «ЕО ПЛОСЗ» Михаил Гусев, доложил, что в настоящий момент ведется активная работа по устранению выявленных нарушений и порядка 75 %  уже приведено к требованиям законодательства совместно со  специалистами  РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования».

Со своей стороны  члены ОКК Антон Мороз, Илья Константинов, Александр Евдокимов, Алексей Степаненко  предложили помощь СРО НП «ЕО ПЛОСЗ».  Они выразили готовность предоставить своих  специалистов для оказания помощи по выверению  всех документов.

Ранее президент НОПРИЗ Михаил Посохин высказал мнение, что «надо помогать, а не карать. НОПРИЗ – не карательный орган».  Главная цель, которую поставил президент НОПРИЗ – приложить максимальные усилия для исправления нарушений.

Регламент комиссии не позволил принять Ходатайство от нового директора СРО НП «ЕО ПЛОСЗ» о перенесении сроков по устранению нарушений. Однако, по словам координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина, перенос сроков для устранения нарушений – это полномочия президента НОПРИЗ Михаила Посохина или Совета НОПРИЗ.

Представители  РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» , члены Комиссии Сергей Афанасьев и Александр Евдокимов доложили, что уже начали помогать новому директору приводить дела в порядок. И заверили собравшихся, что готовы и в дальнейшем взять над провинившейся СРО шефство. Сергей Афанасьев так же отметил, что «Председатель комиссии и Координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин прикладывает все необходимые усилия для наведения порядка в саморегулируемой отрасли».

 

Пресс-служба Общественного Совета