235Стройконтроль не смирился с решением суда, и по-прежнему считает судьбоносную проверку РТН незаконной

В третьей по счету инстанции СРО «Стройконтроль» продолжила настаивать на неправомерности действий Ростехнадзора, повлекших за собой исключение организации из реестра.

Представители Общественного Совета присутствовали на заседании по делу № А40-200444/2015 -  иску Ассоциации «Стройконтроль» к Ростехнадзору и Национальному объединению строителей о признании ненормативных правовых актов недействительными, которое состоялось сегодня в арбитражном суде Московского округа под председательством судьи Долгашевой. В ходе заседания представители СРО просили суд отменить решения первой и апелляционной инстанций о правомочности их исключения из реестра саморегулируемых организаций.

Представитель «Стройконтроля» базировала свое обращение к суду на тех же доводах, которые были представлены в судах низших инстанций, - о незаконности внеплановой проверки РТН, на основании которой и было вынесено решение об исключении СРО из реестра саморегулируемых организаций. Юрист уповала на то, что основной функцией Национального объединения согласно Градостроительному кодексу РФ является защита прав саморегулируемых организаций, а не карательные функции. Она заявила, что суды первой и апелляционной инстанций не дали оценки доводу, что проверка РТН была проведена с нарушением ст. 55.19 ГСК, и просила отмены решения суда первой инстанции или возвращения ему дела.

Совещание суда заняло не больше пяти минут и завершилось решением оставить без изменения решения первой и апелляционной инстанций, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Таким образом, доводы исцов в глазах судей оказались несостоятельны, юрист исключенной СРО не смог отстоять интересы организации, идущие вразрез с мнением Национального Объединения и Ростехнадзора, которые не намерены отказываться от своего решения и его правомерности. У «Строконтроля» остается еще один шанс – Высший Арбитражный суд, в который, скорее всего, представители СРО обратятся в ближайшее время.