149207 1 lightbox linie2 300x240Все СРО оказались межрегиональными, 60 % из них подлежат исключению из реестра

С удивлением саморегуляторы обнаружили, что 100 % СРО строительной сферы являются межрегиональными.

Ранее почему-то считалось, что при употреблении слова «межрегиональная» в отношении СРО имеются в виду крупные СРО Москвы или Петербурга. При этом на свои СРО в этом плане никто не смотрел. При вступлении в силу 372 Федерального Закона, который ввел принцип регионализации, директора саморегулируемых организаций посчитали своих местных членов и прослезились.

Так, в Москве из 98 СРО 50 % имеют менее 100 субъектовых. Тем самым, согласно статье 55.4 372-ФЗ, в настоящий момент они не соответствуют требованиям закона по минимальной численности, а статья 55.4, как известно, указывает, что СРО должна иметь в своем составе не менее чем 100 членов, находящихся в том же субъекте, где зарегистрирована саморегулируемая организация.

Тем самым, межрегиональными оказались все, а половина из московских - еще и кандидаты на вылет из реестра.

К 1 июля 2017 года положение усугубится. Согласно 372-ФЗ, не всем членам СРО понадобится состоять в СРО. Обязательное членство в СРО необходимо лишь тем, кто имеет так называемый «генподряд» или участвует в торгах с государственным финансированием. Не нужно будет иметь членство в СРО и субподрядчикам, а также отдельным категориям (таким, как МУП, ГУП, ПАО и др.). Потому количество членов сократится еще на 30 %.

Для подавляющего большинства СРО это оказалось огромной неожиданностью. Многократно повторяя слово «межрегиональная», почему-то каждый из них не имел в виду себя, а теперь оказалось, что все СРО межрегиональные и количество иногородних членов в них крайне велико.

Эту проблему  общими усилиями пытались решить в офисе НОСТРОЙ 28 июля. На Грузинской 3 Национальное Объединение собрало межрегиональных маломерок из Москвы, чтобы рассмотреть варианты спасения этих организаций. Как один из выходов рассматривали возможность, когда какая-либо крупная межрегиональная или региональная организация взяла маломерку «на буксир».

В ходе встречи руководитель Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин и столичный координатор Иван Дьяков предлагали разные алгоритмы действия. Так, СРО с недобором членов может найти СРО со схожей проблемой и обсудить слияние или же, поняв, что большинство членов московской СРО зарегистрированы в другом регионе, сменить юридический адрес, последовав за своими членами. Руководство НОСТРОЙ заявило, готово всячески поддержать действующие СРО, оказав всестороннюю помощь по грамотному оформлению документов и даже содействие в поиске подходящей для слияния СРО.