bank vsСпецсчета выявят растрату компфондов и укажут НОСТРОЙ на недобросовестные СРО

НОСТРОЙ с нетерпением ждет наступления ноября 2016 года, чтобы реально оценить, какое количество денежных средств компенсационных фондов действительно есть у саморегуляторов.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин отметил, что новации нового закона, направленные на абсолютную прозрачность работы с компенсационными фондами, начнут работать уже в ноябре.

«Первым шагом является перечисление средств в банки, требования к которым определены и установлены Правительством РФ, для абсолютной прозрачности, что происходит с компенсационными фондами. Когда этот этап 1 ноября 2016 года завершится, мы с вами поймем, сколько же на самом деле средств компфондов осталось. Мы увидим, сколько в конечном итоге дойдет до этих уполномоченных банков и на специальные счета будет зачислено».

Старое законодательство позволяло хранить средства компенсационных фондов СРО, не отчитываясь Национальным объединениям. Возможно, слабый контроль стал причиной того, что часть компфондов за семь лет саморегулирования плавно стало частью личного бюджета причастных к хранению миллиардов.

«Если говорить про строительные компании, должно было быть около 100 миллиардов компенсационных фондов. По нашим скромным оценкам, только 25 миллиардов уже этих средств до спецсчетов не дойдет. Пока 75 млрд у нас остается, и если это будет так – это будет очень хорошо. Но посмотрим, как сложится ситуация», - подытожил Виктор Прядеин.

О новациях 372-ФЗ читайте в специальном разделе Новый закон