2819Posohin Mihail Mihaylovich 2Михаил Посохин: НОПРИЗ готов к борьбе за сохранение профсообщества и призывает не затягивать проведение работы с членами СРО

Глава Национального Объединения проектировщиков и изыскателей высказал опасение относительно сохранения СРО-сообщества, а также призвал не сидеть, сложа руки в ожидании подзаконных актов.

Об этом Михаил Посохин рассказал в ходе круглого стола на тему «Задачи саморегулируемых организаций по исполнению федерального закона №372-ФЗ», состоявшегося 28 июля в здании Правительства Москвы. Участниками круглого стола стали более 50 саморегуляторов, а также члены Общественного Совета.

В выступлениях руководства НОПРИЗ прослеживались 2 определяющих тезиса: 1) уже сейчас наступил ключевой момент по реализации закона; 2) НОПРИЗ сделает все, чтобы защитить и сохранить профессиональное сообщество.

Несмотря на множество пугающих сообщество нововведений, Президент НОПРИЗ Михаил Посохин заверил собравшихся, что ведутся консультации со всеми заинтересованными органами власти с целью получения четких разъяснений для устранения двояких толкований. «Мы все ждем подзаконных актов от Минстроя, Центробанка и Ростехнадзора, однако, уже сейчас нужно проводить работу с членами СРО,  собирать заявления с членов, чтобы вовремя провести реорганизацию СРО с целью исполнения минимальных требований закона по численности и другим параметрам», - заявил президент НОПРИЗ.

IMG 8034Михаил Посохин обратил внимание и на необходимость консолидации усилий на сохранение и выведение саморегулирования в проектной и изыскательской деятельности  на новый качественный уровень. Он отметил, что сообщество, сложившееся вокруг Национального Объединения изыскателей и проектировщиков, имеет огромный потенциал, и самая актуальная задача в связи со вступлением нового закона – это защита и сохранение сообщества, и НОПРИЗ делает все от него зависящее на всех уровнях по реализации этой задачи.

О каких именно опасностях для сообщества саморегуляторов говорил Михаил Михайлович, остается только догадываться. Возможно, речь шла о том, что требования 372-ФЗ способны вывести с рынка СРО, не готовые к их исполнению в сроки, установленные законодателями на проведение реформы. В этом случае поддержка главы Национального объединения и решительное желание помочь саморегуляторам соблюсти все нормы закона и остаться на рынке особенно важна тем, кто находится в ситуациях, не позволяющих на 100% исполнить то или иное требование закона по независящим от них причинам.